На обеспечение бесплатным питанием первоклассников из бюджета Актау было выделено 176 миллионов тенге

В этом году в школы города Актау пошли 3220 первоклассников. Все они будут обеспечены бесплатным питанием за счет средств местного бюджета. Об этом сообщила начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева. В этом году в школы города Актау пошли 3220 первоклассников. Все они будут обеспечены бесплатным питанием за счет средств местного бюджета. Об этом сообщила начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева.

- На питание одного ребенка в день выделяется по 250 тенге. На эти цели в этом году из местного бюджета выделено 176 миллионов тенге на первые классы. Есть дети из малообеспеченных семей, их на сегодня у нас по городу – 1400. Они также будут питаться бесплатно. На это предусмотрено 70 миллионов тенге. Также в течении учебного года мы будем обеспечивать этих детей одеждой. На эти цели выделено - 7 миллионов 500 тысяч тенге, - рассказала начальник Актауского городского отдела образования.

Конкурс по предоставлению в школы питания прошел. Определились победители, которые будут обеспечивать учебные заведения обедами.

- В основном все предприниматели, которые выиграли тендер занимаются обеспечением школьного питания не первый год. Это: ТОО «Общепит Мангистау», ТОО «Берекет-Ф», ТОО «Зема» и другие. Меню будет разрабатываться на каждый день этими же предприятиями, но обязательно с согласования санитарно-эпидемиологического надзора. Этот вопрос находится у нас на особом контроле, - отметила Ырыскуль Абдугалиевна.

Столовые, как сообщили в Управлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора Актау, еще до начала школьного сезона прошли проверку.