Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау обещали обеспечить школьной формой всех первоклассников города

Просмотров:17188 Опубликовано: 13-08-2012, 15:16
В Актау обещали обеспечить школьной формой всех первоклассников города
В новом учебном году в первый класс пойдут более 3 200 детей. Все они будут обеспечены школьной формой, на это из местного бюджета было выделено 17 миллионов 882 тысячи тенге, рассказала "Ладе" начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева.

- Конкурс уже проведен, победитель определен. Сейчас для всех школ форма приобретена. На эти цели из местного бюджета выделено более 17 миллионов тенге. Мы рассчитываем охватить школьной формой около 3 200 детей. Если первоклассников будет больше, поскольку бывает, что заявления подают и в конце августа и в начале сентября, мы будем еще изыскивать средства из местного бюджета за счет экономии в других сферах. Но хватит формы всем, поскольку каждый год дополнительно мы приобретаем около 100-200 комплектов, - говорит Ырыскуль Имамбаева.

Решен и вопрос обеспечения бесплатным питанием первоклассников. Каждый год, по словам начальника отдела образования, в бюджете предусматриваются деньги и на эти цели. Выделены средства и на подвоз детей из Мунайлинского района в школы города Актау.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Booster (Посетители) 11 сентября 2013 14:43
error,
Очень даже реально. Если учесть ,что озвучена рыночная стоимость комплекта.Т.е. кроме того ,что производитель "свое" уже отбил. Остальное -накрутка продавца, а это минимум 50%. В то время, как государство размещает заказ напрямую,минуя услуги продавцов. И все равно- НЕ ХВАТИЛО!
Или кто-то ОТХВАТИЛО...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Booster (Посетители) 11 сентября 2013 14:06
jokerok,
Если это брючки 3000 тг( или юбочка) и жилеточка2000-вполне реально.
Остальное то должны обеспечить родители.
Уверяю вас даже,если убрать хвостик 588 тенге "на утряску и усушку" т.е.1881600 тенге- будут выглядеть как транспортные расходы и "компенсация за хлопоты".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
iren (Посетители) 23 августа 2012 00:12
В Советское время был выбор,какую форму купить? Купить ее можно было в дет магазине,но померить и выбрать для себя,а не заплатить, получить,ушить,через месяц выбросить. А качество ткани было отменное-мама 100раз порола подол после моих подшиваний,а сейчас бойтесь постирать 1раз.И кто детей одевает в веши из ткани смешанные с синтетикой ("все лучшее детям").....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
O.R.K. (Гости) 13 августа 2012 20:53
Цитата: zigangir
В ГПТУ нам выдали форму ремесленного училища. На пряжке и кокарде были буквы "РУ", мне очень нравилась эта форма. В ней и уехал на Север...

Та форма которую выдали краснопузые,мне лично напомнила совсем другую схожую чем то. fuck
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zigangir (Гости) 13 августа 2012 20:32
Цитата: O.R.K.
В 1973 году наши краснопузые идеологи

Нет, все началось гораздо раньше, еще при царизьме. Была форма у гимназистов, своя - у реалистов, также у студентов, инженеров и чиновников (у попов тоже).
В первый класс я пошел в гимнастерке с пришитым белым воротничком, подпоясанный ремнем на пряжке которого была буква "Ш", в обрамлении дубовых листьев, такой же рисунок был и на кокарде форменной школьной фуражке.
Позже, гимнастерку заменили на пиджачок.
В ГПТУ нам выдали форму ремесленного училища. На пряжке и кокарде были буквы "РУ", мне очень нравилась эта форма. В ней и уехал на Север...
Есть смысл в форме для школьников.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
O.R.K. (Гости) 13 августа 2012 20:08
Цитата: t.novikova
Насколько обязательно каждому носить такую форму в

В 1973 году наши краснопузые идеологи сочли нужным одеть все "пту",в единую форму,вот где позорище было,я такого в жизни больше не видел ни где,надеюсь,что вот эта нездоровая затея или эксперимент с нашими детьми с треском провалится. fuck
 
Не поддерживаю Поддерживаю
t.novikova (Посетители) 13 августа 2012 19:57
Насколько обязательно каждому носить такую форму в сентябрьскую жару?.И когда действительно минобраз будет думать о детях?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жандос (Гости) 13 августа 2012 18:39
Я за счет материалов не знаю. Я не помню в каком году это было, но точно знаю моя племянница пошла в первый класс также было выделено школьная форма. Получили эту форму, а форма была не по размеру. В школе сказали больше нету. Потом за дополнительные деньги пришлось ушивать или новую купили что ли. Если та же форма как в каждом году, тогда мне детей жалко. И еще один вопрос. Кто выиграл тендер на покупку материалов и пошив этой одежды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 13 августа 2012 16:47
Цитата: jokerok
Возможно на эту сумму одеть 1 ученика?

полностью - нет. Но ведь далеко не все семьи нуждаются в такой форме. Тогда может имеет смысл оказывать адресную помощь, а не обязывать всех поголовно носить эту форму?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DAP (Гости) 13 августа 2012 16:43
о том что форма просто ужасная и материал и цвет, со всеми полностью согласна... одна стирка и вещь становиться похожа на прабабушкину недоношенную одежку... на самом деле нормальный школьный костюм сейчас стоит от 10-12 и выше, учитывая закуп всех остальных школьных принадлежностей не всем конечно по карману, но а что поделать, хочется же чтоб все лучшее своим детям...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение