На железнодорожном вокзале станции Мангистау с 1 июня планируют досматривать багаж посетителей

Досмотр посетителей вокзала будут проводить выборочно. Багаж всех пассажиров будет проверяться в случае установления на территории Мангистау высокого уровня террористической опасности. Об этом рассказал Рустам Тухтиев, заместитель по вокзальному хозяйству директора филиала АО «НК Қазақстан темір жолы» - «Мангистауское отделение магистральной сети». Монтаж досмотрового оборудования проводят в здании вокзала у входа и со стороны перрона. Система, как рассказал Рустам Тухтиев, заработает 1 июня и будет действовать в целях повышения безопасности пассажиров.

- Вещи посетителей, входящих в здание вокзала для приобретения билета или для получения других услуг, будут досматривать выборочно. Пассажиры, которые приобрели билеты в других кассах города или через интернет, и не входят в здание, досматриваться не будут. Они напрямую проходят на перрон.
Все пассажиры будут подвергаться проверке только при высоком уровне террористической опасности. Пассажирам необходимо прибыть к поезду заблаговременно с учетом возможного досмотра, - прокомментировал Рустам Тухтиев.

Вес ручной клади, как рассказал Рустам Тухтиев, не должен превышать 35 килограммов на одно место. Запрещены к провозу взрывчатые, наркотические и радиационные вещества.

На железнодорожных станциях Алматы система досмотра начала действовать с 1 февраля, с 1 апреля - на железнодорожном вокзале Астаны.