В Мангистауской области началось Единое национальное тестирование

В первый день проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) в нем приняли участие 1495 выпускников школ Мангистау. Всего заявки на участие в ЕНТ в этом году в регионе подали 3653 учащихся. Об этом рассказала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области. Заявки на участие в ЕНТ в 2017 году в Мангистау подали 3653 человека. Выпускники актауских школ проходили тестирование в главном корпусе государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова.


- Я особо не волновался, решил сдавать ЕНТ, чтобы проверить свои силы. Хотя я уже поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет «Прикладная математика и информатика». Думаю, что сегодня я сдал хорошо тестирование, экзамены в школе я сдал на пятерки, - рассказал Михаил Минулин, ученик школы №7 Актау.


В этом году выпускные экзамены для школьников проходят в два этапа. Первый - сдача государственных экзаменов в школах. Второй - ЕНТ для желающих поступить в ВУЗы Казахстана.

- По итогам сдачи экзаменов в школах определялись обладатели знака «Алтын Белгi». Их в Мангистау в нынешнем году 128 человек, - сообщила Зейнеп Тастемирова.

Фото Ольги Ярославской