По взысканию административных штрафов Мангистауская область занимает второе место в республике

Благодаря проекту прокуратуры Мангистауской области «Без долгов государству» взыскиваемость административных штрафов в регионе выросла с 40 до 60%. На сегодняшний день исполнено 48 тысяч постановлений управления административной полиции на сумму 336 миллионов тенге. Это второе место по республике. Об этом сообщил Мухтар Ажибаев, исполняющий обязанности начальника четвертого управления прокуратуры Мангистауской области. Прокуратурой Мангистауской области граждане, уклоняющиеся от уплаты административных штрафов, привлекаются к ответственности.

- Так, по нашей инициативе пять лиц привлечены к адмответственности по статье 669 (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа) Кодекса об Административных Правонарушениях РК. 15 лиц поставлены на учет в органы занятости, из них фактически трудоустроено восемь человек, - сообщил Мухтар Ажибаев.

По задолженностям по по заработной плате с вмешательством прокуроров, по словам Мухтара Ажибаева, погашено 54 миллиона тенге из 64 миллионов тенге долгов, что составляет 84%. Взысканы алименты на 77 миллионов тенге.

- В связи с долгами по алиментам 41 лицо трудоустроено, 134 злостных неплательщика привлечены к административной и 157 к уголовной ответственности. Это наилучший показатель по республике, - отметил Мухтар Ажибаев.

По проекту «Мангистау без азартных игр» с начала года прекращена деятельность 73 незаконных объектов, привлечено к ответственности 55 человек.

- По охране здоровья матери и ребенка в результате совместных работ с местными исполнительными органами и управлением здравоохранения области нам удалось снизить уровень младенческой смертности на 24% (с 84 фактов до 64), факт мертворождения снизился на 13% (с 85 на 74). Это шестое место по республике, - отметил Мухтар Ажибаев.

По факту нарушений прав несовершеннолетних к ответственности привлечено 10 должностных лиц. По защите социально-уязвимых слоев населения трудоустроено 129 инвалидов. Выявлена и аннулирована задолженность по налогу на транспортное средство у 950 граждан-инвалидов на сумму более 46 миллионов тенге, в 20 социальных объектах Актау определены специальные места для автомобилей инвалидов, где установлены специальные дорожные знаки, приспособлены для инвалидов 47 пешеходных переходов города, обеспечен свободный доступ инвалидов-колясочников к морю в зоне отдыха «Кендерли».

- В целом криминогенная обстановка в регионе характеризуется снижением количества преступлений на 25%, в том числе снижение особо-тяжких преступлений - на 8%, тяжких преступлений - на 1%, средней тяжести - на 28%, небольшой тяжести - на 35%. Также отмечается снижение убийств - на 58%. Наблюдается рост преступлений, связанных с наркотиками - на 5,6%. Раскрываемость преступлений составила 80%. Этот показатель вырос на 21% по сравнению с прошлым годом, - отметил Мухтар Ажибаев.

Число краж, по словам Мухтара Ажибаева, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 15%.

Фото: Lada.kz