Эпидемиологи Мангистауской области призывают жителей привиться от гриппа

Заболеваемость гриппом в 2011 году по области составила 24940 случаев. Заболеваемость гриппом в 2011 году по области составила 24940 случаев. Эта цифра меньше, чем в позапрошлом году, и, по мнению медиков, положительная статистика - результат своевременной вакцинации.

Как отметила Гульжан Суендыкова, заместитель директора Департамента госсанэпиднадзора, показатель заболеваемости в области не превышает республиканский, но все же он выше, чем в некоторых областях страны.

- Мы ведем учёт заболеваемости среди населения. Отмечу, что за последние два-три года случаев гриппа с летальным исходом не было. До этого были случаи, когда беременные женщины своевременно не обращались к врачу, пытались перенести болезнь «на ногах», лечились самостоятельно. В итоге попадали в больницу в таком состоянии, что спасти их жизнь было уже невозможно. Поэтому, я считаю, что на сегодняшний день, лучшей профилактикой гриппа является вакцинация, - сказала Гульжан Суендыкова.

Пик заболеваемости гриппом приходится на февраль-март месяцы. Прививки же эпидемиологи советуют делать уже в октябре, чтобы выработался стойкий иммунитет к вирусу.

- Бесплатные прививки получат только люди, находящиеся в группе риска по медицинским показаниям. Это беременные женщины (после второго триместра), часто болеющие дети, организованные дети (учащиеся школ, ДДУ и детских домов), - сказала Максимова Гульзада, начальник отдела Актауского управления госсанэпиднадзора.

В общей сложности из городского бюджета средства были выделены на закуп 8800 вакцин, при том, что население города Актау в настоящее время составляет более 250 тысяч человек. Поэтому эпидемиологи обратились к руководителям предприятий, чтобы те за собственные средства привили своих сотрудников, а также к спонсорам, готовым закупить дополнительные вакцины.