Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марал Кадыр: Бесплатные прививки от гриппа в Мангистауской области сделаны 10 процентам населения

В Мангистауской области с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября) бесплатные прививки от гриппа получили около 64 тысяч человек или 10 процентов населения региона. Об этом рассказала Марал Кадыр, руководитель департамента по защите прав потребителей Мангистауской области.

Иллюстрация к материалу
На средства местного бюджета (39 миллионов тенге) было приобретено 39 тысяч доз вакцины, привито около 39 тысяч человек. За счет спонсорской помощи прививки получили еще 25 тысяч жителей региона.

- Бесплатную вакцинацию ежегодно проходят медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете, а также ослабленные и часто болеющие дети старше шести месяцев, женщины во втором и третьем триместра беременности. Также прививки делают по эпидемиологическим показаниям, - сообщила Марал Кадыр.

Препарат «Инфлювак», который с 1999 года используют в Казахстане для вакцинации населения от гриппа, по словам специалиста, производят в Нидерландах. Вакцина, как отметила Марал Кадыр, одобрена Всемирной Организацией здравоохранения.

- При поступлении на территорию Республики Казахстан вакцина проходит регистрацию и подлежит полным лабораторным исследованиям в специализированных лабораториях лекарственных препаратов. Только после этого ее распространяют на территории страны. До сегодняшнего дня случаев реакции на прививку или осложнений после введения данной вакцины нет. Заболеваемость гриппом среди тех, кто прошел вакцинацию, не зарегистрирована, - сообщила Марал Кадыр.

Те, кому не положена бесплатная вакцинация, по словам руководителя департамента по защите прав потребителей, могут сделать прививку платно.

- У нас каждый год работают платные кабинеты в поликлиниках и частных медицинских учреждениях. Но в нынешний эпидсезон туда обращается очень мало народу, может, в связи с кризисом. Так, если в прошлом сезоне через платные кабинеты прошли около двух тысяч человек, в этом нет даже тысячи, - отметила Марал Кадыр.

Между тем, по словам специалиста, прививки оправдывают себя.

- В 2014 году на вакцинацию выделили около 27 миллионов тенге, сейчас около 30 миллионов. Но это оправдано, результат мы видим: нет осложнений после гриппа, нет летальных исходов, нет эпидемий, - сообщила Марал Кадыр.

Фото с сайта likar.info



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 21 января 2016 10:38
Цитата: PoZitron
Меня больше всего поражает то, что активно прививают беременных женщин!

а меня беспокоит, что только 10% люди, а остальные как хотите. 1000 тенге на человека не нашли в нашем то регионе. А сколько стоит лечение одного больного? Они посчитали? Конечно фарминдустрия должна работать и зарабатывать. Нам легче мусороприемник за 50 млн поставить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
PoZitron (Посетители) 21 января 2016 09:24
И да, еще. Какого качества данная вакцина, кто может дать НЕзависимую оценку? Была ли эта вакцина протестированна, или мы в этом списке первые? Срок годности, условия производства, транспортировки в нашу деревню, условия разгрузки и хранения здесь на месте? Как были обследованы дети и взрослые до вакцинации, или типа сопли не противопоказание к вакцинации? Кто-то составлял имунограмму ослабленным детям? Или так на глаз определили, что можно и нужно колоть? Бездари.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
PoZitron (Посетители) 21 января 2016 09:13
Меня больше всего поражает то, что активно прививают беременных женщин! Это период, когда не все витамины можно принимать... а колят живой вирус, вперемешку с ртутью и другой тяжелой химией. Причем эта информация кочует из года в год. А потом удивляемся такому количеству патологий новорожденных. Это ли не геноцид и мера по сдерживанию роста рождаемости в странах третьего мира? Сорри, четвертого, с недавних пор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
umma (Посетители) 20 января 2016 19:14
У нас каждый год работают платные кабинеты в поликлиниках и частных медицинских учреждениях. Но в нынешний эпидсезон туда обращается очень мало народу, может, в связи с кризисом. Так, если в прошлом сезоне через платные кабинеты прошли около двух тысяч человек, в этом нет даже тысячи

скорее всего поумнели, поняли, что мы-подопытные кролики , да и какой толк от вакцины, которая
Препарат «Инфлювак», который с 1999 года используют в Казахстане для вакцинации населения от гриппа
... интересно, штамм меняли и как можно защититься от гриппа, не зная какой штамм будет в этом году? отмывание денег чистейшей воды.

Цитата: ффф
только что по ватсапу пришло сообщение о страшной эпидемии свиного гриппа с летальными исходами в Атырау. По тв говорят о том же на Украине и в России, в Дагестане

не знаю на счет Дагестана, но свекры живут в РСО-Алания, у них закрыли школы, садики на карантин. грипп. летальные исходы даже по небольшому военному городку - Моздоку, есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nadiuna (Посетители) 20 января 2016 16:46
Цитата: xerox
Вакцина?

...мы у них как подопытные кролики...не верю я нашей вакцинации...мне пару хороших врачей по секрету шепнули, что своим детям прививки не делают совсем...в соседней колонке описала наш случай с гриппом... foo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
xerox (Посетители) 20 января 2016 16:15
Вакцина? Да еще беслатная? Нет уж извольте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шплинт (Гости) 20 января 2016 15:59
Но в нынешний эпидсезон туда обращается очень мало народу, может, в связи с кризисом.

По-моему, причина отказа от прививок совсем не в кризисе, а в отсутствии доверия к местной вакцинации. Все дело в той вакцинации от кори, от которой пострадало очень много детей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ффф (Посетители) 20 января 2016 15:15
хм...только что по ватсапу пришло сообщение о страшной эпидемии свиного гриппа с летальными исходами в Атырау. По тв говорят о том же на Украине и в России, в Дагестане. А нас пронесло. Видимо из за вакцинации (сарказм)

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter