В охрану окружающей среды Мангистауской области вложено около 12 миллионов тенге

В экологическую безопасность в Казахстане с начала года инвестировано более 14 миллиардов тенге. В охрану окружающей среды Мангистауской области вложили около 12 миллионов тенге. Об этом сообщает аналитический портал Energyprom.kz. Половина вложений, инвестированных в экологическую безопасность страны, как сообщает Energyprom.kz, пришлась на нефтегазовые регионы: Западно-Казахстанскую и Атыраускую области. Всего с начала года в охрану окружающей среды вложено 14,3 миллиарда тенге, что на 32,5 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

- Наибольший объем инвестиций пришелся на Западно-Казахстанскую (4,3 миллиарда тенге, что в полтора раза больше, чем годом ранее), Атыраускую (2,9 миллиарда тенге, что в 3,4 раза больше, чем год назад) и Восточно-Казахстанскую (2,6 миллиарда тенге с ростом - 19,1 процента за год) области. В Мангистауской области объем инвестиций, вложенных в охрану окружающей среды, составил 11,8 миллионов тенге, - сообщил Energyprom.kz.

На сегодняшний день Мангистауская область занимает одну из последних позиций по количеству инвестиций в охрану окружающей среды после Алматы, где этот показатель составил 1,3 миллиона тенге.



Наибольший объем инвестиций в экологическую безопасность ежегодно обеспечивает, по данным аналитического портала, промышленный сектор. В основном, это - добывающая и обрабатывающая сферы и электро/теплоснабжение.

- Наибольший объем капиталовложений по итогам прошлого года приходился на охрану атмосферного воздуха и проблемы изменения климата - 18,2 миллиарда тенге. В этом году этот показатель сократился на 27,3 процента. Еще 23,1 процента было направлено на очистку сточных вод (10,1 миллиарда тенге), и 19,3 процента - на обращение с отходами (8,5 миллиарда тенге с сокращением на 40,1 процента за год), - сообщил Energyprom.kz.

По итогам 2016 года объем затрат на экологическую безопасность составлял 196,1 миллиарда тенге против 257,5 миллиарда тенге в 2015 (с уменьшением на 23,8 процента).

Фото с сайта piggylives.narod.ru