Метеорологи рассказали о погоде в октябре в Мангистау

Средняя температура воздуха в октябре ожидается +10°С..+14°С. Об этом рассказала Динара Илясова, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по Мангистауской области. Максимальная температура воздуха в октябре 2016 года достигала +23°С. В первой декаде октября текущего года, по сообщению синоптиков, ожидается постепенное понижение температуры воздуха ночью до +3°С..+8°С. Днём - до +8°С..+13°С.

В начале второй декады ожидается повышение темературы воздуха ночью до +8°С..+13°С, днём до +18°С..+23°С. Затем, как рассказала Динара Илясова, ожидается понижение температуры ночью до 0°С..+5°С, днём до +6°С..+11°С.

В третьей декаде предполагаются колебания температуры воздуха ночью от +7°С..+12°С до +2°С…+7°С. Днём – от +13°С..+18°С до +8°С..+13°С.

Дожди ожидаются местами в Мангистау в начале первой декады и в первой половине третьей декады.

Максимальная температура воздуха в Актау в сентябре 2016 года, как сообщает сайт, достигала 26,3°С тепла. Минимальная температура воздуха – 16,7°С.

В октябре 2016 года самая высокая температура была +23°С, самая низкая - +6°С.

Максимальная температура воздуха в ноябре 2016 года достигала отметки в +12°С. Минимальная температура воздуха составила -7,5°С.

В народе всегда существовали приметы, по которым люди могли предвидеть, какая погода их ожидает. Lada.kz собрала несколько из них и предлагает пользователям написать в комментариях, в какие приметы вы верите.

Так, гром в сентябре предвещает тёплую осень. Если у вас дома есть домашняя птица, то вы можете определить, какой будет погода в ближайшие дни. В случае, если птица прячет голову под крыло, значит будет холодно. По некоторым поверьям, если осенью листья опадают поздно, то зима будет суровой и продолжительной. О суровой зиме также говорит наличие комаров поздней осенью.