Патрульные машины сотрудников полиции Актау оборудовали новыми видеокамерами

Новые системы портативных видеорегистраторов предназначены для фиксации преступлений, контроля за деятельностью полицейских и выявления административных правонарушений. Об этом сообщила пресс-служба ДВД Мангистауской области. Для решения поставленных задач одна автомобильная система видеорегистрации модели «DVRCZZ5» включает в себя специализированный защищенный блок с возможностью подключения до восьми видеокамер. На данный момент, как рассказали в пресс-службе ведомства, установлены четыре видеокамеры с обзором салона автомобиля для фиксации действий сотрудников полиции и пассажиров, с обзором передней и тыльной стороны проезжей части, а также система поворотной высокоскоростной видеокамеры с обзором 360 градусов и 30-кратным оптическим зумом.

- Также встроен отдельный ИК-прожектор. При этом управление поворотной камерой возможно осуществлять с трех точек: из салона автомашины, из ЦОУ либо дежурной части подразделения. Помимо этого, автомобильный видеорегистратор оснащен встроенным микрофоном для аудиофиксации разговоров в салоне патрульной машины и одновременным аудиосеансом связи между ЦОУ, автомашиной и системой GPS. Возможен просмотр в онлайн-режиме за обстановкой в районе несения службы автопатрулей. Что важно, микрофон не может быть выключен сотрудниками автопатруля вручную, - рассказали в пресс-службе ведомства.



Система предусматривает автоматическую выгрузку видеоархива на сервер при подъезде патруля к месту постоянной дислокации. Все нарушения, по сообщению пресс-службы ДВД Мангистау, зафиксированные системой, автоматически будут передаваться в процессинговый центр управления административной полиции ДВД Мангистауской области для обработки и вынесения предписания о наложении административного штрафа.
На сегодняшний день приобретено 75 комплектов автомобильных видеорегистраторов: из них 43 - с бесповоротной камерой, 32 - с поворотной камерой.

- Видеорегистраторы, помимо основных функций фиксации правонарушений, активно используются для выявления коррупционных правонарушений, с наглядной демонстрацией всему личному составу, что является важным фактором профилактики и снижения коррупционных рисков в органах внутренних дел области, - сообщили в пресс-службе ведомства.