В Актау завершилось судебное следствие по делу Аминова, Сапаргали и Козлова

В Актау на суде над лидером оппозиционной партии «Алга» Владимиром Козловым, оппозиционным политиком Сериком Сапаргали и гражданским активистом нефтяником Акжанатом Аминовым закончились прения сторон В Актау на суде над лидером оппозиционной партии «Алга» Владимиром Козловым, оппозиционным политиком Сериком Сапаргали и гражданским активистом, нефтяником Акжанатом Аминовым закончились прения сторон, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Судебное расследование завершилось 1 октября заключительными словами подсудимых. В своем последнем слове жанаозенский активист Акжанат Аминов заявил, что раскаивается в содеянном и просил не лишать его свободы.

Серик Сапаргали неожиданно высказал мысль о том, что виноват не он, а ситуация, складывающаяся в стране: «С севера на нас наступает русский медведь, а с юга наступает китайская змея. Поэтому я вынужден говорить резкие слова. Ситуация не улучшается, а наоборот. Но за этими словами нет призывов взять в руки оружие, взрывать и так далее. Прошу учесть это при вынесении приговора».

Владимир Козлов вины своей не признал, и заявил, что прокуратура, которая умышленно политизировала процесс пытается, создав негативное общественное мнение, осудить его за то, что он не совершал.

Напомним, обвинение попросило у суда для Козлова 9 лет лишения свободы, для Сапаргали — 4 и для Аминова -5.

Приговор, предположительно, будет оглашен 8 октября