На модернизацию водовода Астрахань-Мангышлак потребуется 46 миллиардов тенге

Дефицит питьевой воды в Мангистауской области составляет около 70 тысяч кубических метров в сутки. Решить проблему планируют за счет модернизации опреснительного завода «Каспий» и расширения водовода Астрахань-Мангышлак. Для реализации проектов требуется семь и 46 миллиардов соответственно. Эти вопросы обсудили на встрече Бакытжана Сагинтаева, премьер-министра РК с общественностью Мангистауской области. На второй этап модернизации опреснительного завода «Каспий», который запустили в эксплуатацию в 2005 году, необходимо более семи миллиардов тенге. Об этом на встрече с премьер-министром рассказал Владимир Мурашко, директор завода.

- Первый этап модернизации завершен, его финансировали по программе «Нурлы Жол». Сейчас необходимо провести второй этап модернизации и довести завод до производительности 40 тысяч кубических метров в сутки. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, срок завершения - ноябрь 2017 года. По предварительным расчетам, стоимость второго этапа модернизации составит более семи миллиардов тенге. Просьба - оказать содействие в выделении бюджетного кредита. А также рассмотреть вопрос модернизации одного из важнейших объектов водоснабжения области - водовода Астрахань-Мангышлак, - сказал Владимир Мурашко.

Стоимость реконструкции водовода Астрахань-Мангышлак составит около 46 миллиардов тенге. Вопрос об источнике финансирования рассматривают в Правительстве.

- Мы проводили совещание с представителями Атырауской и Мангистауской областей и АО «Казтрансойл». Если мы будем реализовывать эту инвестиционную программу за счет тарифов, то ожидается очень большая нагрузка. Тариф на воду в этом случае может вырасти до 1000 тенге за один кубический метр. Необходимо минимум 50% финансировать за счет компании и часть за счет двух регионов - Атырауской и Мангистауской областей. Сейчас этот вопрос мы рассматриваем, - сказал Серик Жумангарин, вице-министр национальной экономики РК.