Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев: Из-за девальвации тенге произошло удорожание стоимости проекта модернизации опреснительного завода «Каспий»

Девальвация тенге стала причиной удорожания стоимости проекта модернизации опреснительного завода «Каспий». Рассмотреть возможность выделения дополнительного кредита на ремонт завода из Национального фонда на предстоящем уточнении республиканского бюджета попросил правительство аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Об этом глава региона сообщил на отчетной встрече о развитии региона.

Завод "Каспий"
Дефицит воды в Мангистауской области, по словам главы региона, составляет около 50 тысяч кубических метров в сутки. С учетом темпов развития региона и активного прироста населения к 2020 году прогнозируется дефицит до 70 тысяч кубов в сутки. Одной из мер покрытия дефицита местные исполнительные органы видят наращивание объемов по производству опресненной воды. Для этого была начата модернизация опреснительного завода «Каспий».

- В рамках программы «Нурлы жол», благодаря выделенному из Нацфонда кредиту в сумме 1,6 миллиарда тенге, нами сегодня ведется модернизация опреснительного завода «Каспий» с увеличением его мощности до 20 тысяч кубических метров в сутки. Однако, в связи с девальвацией тенге произошло удорожание стоимости проекта модернизации. В этой связи, в рамках предстоящего уточнения республиканского бюджета, мы просим поддержать нашу заявку о выделении в этом году дополнительного кредита из Нацфонда на данный проект, - сказал Алик Айдарбаев.

АО «Казтрансойл», по словам главы региона, сегодня также реализует проект по реконструкции магистрального водовода Астрахань-Мангышлак. За свои деньги компания реализует первый этап проекта реконструкции, которая позволит увеличить объем поставляемой для Мангистауской области воды на 10 тысяч кубометров в сутки уже в 2017 году.

- Есть возможность увеличения пропускной способности водовода к 2020 году еще на 25 тысяч кубометров в сутки. Но для этого требуется государственная поддержка финансирования с установлением инвестиционного проекта. Понимая, что инвестиционная составляющая приведет к повышению тарифа на услуги по подаче воды для населения, мы готовы субсидировать часть ее стоимости, - сказал Алик Айдарбаев.

Решение вопроса дефицита воды, по словам акима области, местные исполнительные органы планируют осуществить еще и за счет строительства опреснительных заводов в местности Кендерли и в районе Бузачинского полуострова.

- Реализация данных проектов позволит увеличить объем по поставке питьевой воды для населения Жанаозена, а также высвободить объем из водовода Астрахань-Мангышлак путем ее замещения опресненной морской водой для собственных нужд нефтяных компаний. Сегодня компания «Озенмунайгаз» уже проводит проектные работы по строительству завода и ведет переговоры с инвесторами, - отметил Алик Айдарбаев.

Напомним, завод «Каспий» был построен в 2005 году, но до 2014 года простаивал. В мае 2014 года он был запущен в эксплуатацию. На первом этапе он выпускал до 4,5 тысяч кубических метров воды сутки, что позволило осуществить подачу питьевой воды жителям поселков Баскудук, Кызылтобе и Мангистау Мунайлинского района, где численность населения составляет более 90 тысяч человек.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 14 августа 2016 07:09
Вот бы из-за девальвации тенге произошло удорожание стоимости наших зарплат

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Самара (Гости) 13 августа 2016 20:24
. За свои деньги компания реализует первый этап проекта реконструкции
За какие такие свои?
Решение вопроса дефицита воды, по словам акима области, местные исполнительные органы планируют осуществить еще и за счет строительства опреснительных заводов в местности Кендерли и в районе Бузачинского полуострова.
Очередной летучий голландец.
что позволило осуществить подачу питьевой воды жителям поселков Баскудук, Кызылтобе и Мангистау Мунайлинского района, где численность населения составляет более 90 тысяч человек.
Как интересно не про тот ли Баскудук идёт речь который за высоким забором дачи 01?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Имярек (Посетители) 13 августа 2016 20:24
Аким говорит :завод построили в 2005-м , до 2014-го простаивал!
По каким причинам? Девальвации ждали? Что бы еще из казны денег отжать ..
И вообще завод построен не там! Рядом акватория мор порта ...вся грязь с судов сливается там....канал водосбросный... и т.д и т.п.
Снести этот завот к чертям... ИМХО

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю
28June (Гости) 13 августа 2016 19:52
Цитата: Bass66

Против водовода от Волги ничего не имею против.
Но категорически против *питьевой* воды от Каспия!! Этот завод НИКОГДА не производил и не производит питьевую воду!! То что подают на указанные поселки нельзя называть питьевой водой и пить ее НЕЛЬЗЯ!!!
Может в последнее время Каспий стал подавать свой пермеат на ЦУВС, а потом потребителям?! Сомневаюсь! Не пейте ЭТО!

Вы хотите сказать что завод отравляет жителей?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Крокодил (Гости) 13 августа 2016 19:27
Цитата: Восставший
А зачем стремиться к такому увеличению населения в бесплодной пустыне?! ... Это всё равно, что стремиться к увеличению населения на Марсе!

я всегда предлагал всех этих недавних родственников-переселенцев отправить на Марс. пусть покоряют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Восставший (Посетители) 13 августа 2016 19:21
А зачем стремиться к такому увеличению населения в бесплодной пустыне?! Работы на всех не хватает, питьевой воды нет. Продукты питания почти все привозные и дорогие. Это всё равно, что стремиться к увеличению населения на Марсе!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 13 августа 2016 19:10
Может быть не совсем по теме.
Когда дело касается государства, то девальвация тенге - полное алиби.
А когда частный застройщик, при долевом строительстве, по той же причине, не в состоянии закончить стройку, ЕГО СРАЗУ ОБЪЯВЛЯЮТ ВОРОМ.
Может ему помочь, коль его государственная валюта подвела?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
мунайши73 (Посетители) 13 августа 2016 16:55
Эти деньги нужны, что бы переселять народ в северные и восточные области страны.Для этого и была затеяна вся программа с оралманами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mer (Посетители) 13 августа 2016 15:08
Пилит пилит,пилит пилит,но никак не распилит,помогите же в конце концов,на худой конец подскажите как.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Businessman (Посетители) 13 августа 2016 15:00
Кто-то тогда с высокой трибуны на всю страну сказал, что девальвацию ПРОСИЛ сделать малый и средний бизнес (МСБ), который сегодня умирает. А выгоднее всего это было крупному бизнесу (добывающим предприятиям), которые конвертировали валюту и закрыли налоги. Кому верить после этого?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter