В Антикоррупционной службе Мангистау рассказали о нехватке государственных служащих

Штатная численность госслужащих в Мангистауской области составляет 3135 человек. Количество вакансий - 172 единицы, или 12,8% от штата. В течение 10 лет средний показатель в республике не превышает 7-8%. Об этом сообщили в региональной службе коммуникаций Мангистауской области со ссылкой на Нургуль Жанназарову, руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области. Большое число вакантных мест, как считает Нургуль Жанназарова, приводит к загруженности сотрудников, что негативно сказывается на качестве работы.

- Именно поэтому нужно предпринять срочные меры по трудоустройству безработных, желающих поступить на госслужбу. Показатели свидетельствуют о низкой привлекательности государственной службы. В аппаратах акиматов районов и управлений местных исполнительных органов кадровые службы работают ненадлежащим образом, - сказала Нургуль Жанназарова.

Штатная численность госслужащих в Мангистау составляет 3135 человек. Количество вакантных должностей - 172 единицы.

- Наибольшее количество вакантных мест зарегистрировано в аппарате акима Бейнеуского района, где не хватает 34 сотрудника. В акимате Каракиянского района не хватает 22 человека, в акимате Актау нехватка кадров составляет 14 единиц. В управлении здравоохранения – шесть свободных должностей при штатной численности 27 единиц, - рассказала Нургуль Жанназарова.



В территориальных подразделениях центральных государственных органов штатная численность составляет 1788 сотрудников, 194 места вакантны. Наибольшее число вакантных мест зарегистрировано в департаменте внутреннего государственного аудита, в администрации морского порта Актау и Баутино, департаменте внутренних дел и инспекции транспортного контроля.

- С государственной службы по собственному желанию с начала 2017 года уволены 90 человек, или 6,7%. Средний уровень в республике - 4,8%. В акимате Каракиянского района за девять месяцев уволены 16 служащих. В акимате Актау уволены 13 человек, а в Мунайлинском районе - 12 служащих, - отметила Нургуль Жанназарова.

Нургуль Жанназарова сообщила о ненадлежащей оценке госслужащих корпуса «Б». Из 970 сотрудников местных исполнительных органов 73 служащих получили оценку «превосходно», 813 получили оценку «эффективно», 70 служащих получили оценку «удовлетворительно» и ни один из госслужащих не получил оценку «неудовлетворительно». В антикоррупционном ведомстве отметили, что этот результат вызывает большое сомнение.

- Местным исполнительным органам и территориальным подразделениям предложили в соответствии с пунктом 20 статьи 5 Закона РК «О государственной службе» усилить принцип меритократии (руководящие посты занимают наиболее способные люди, прим. автора), повысить привлекательность госслужбы путем внедрения системы управления талантами, повысить эффективность управления персоналом, укрепить профессиональный уровень государственных служащих, - отметила Нургуль Жанназарова.