Бакытжан Бекмуратов: Жалоб на платное опломбирование электросчетчиков от жителей Актау не поступало

Чтобы проверить обоснованность тарифа, установленного ТОО «Онтустік ЭнергоТрейд» за опломбирование индивидуальных приборов учета (ИПУ), необходимы письменные заявления горожан. Об этом рассказал Бакытжан Бекмуратов, заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства Национальной экономики РК по Мангистауской области. Пользователей Lada.kz возмутил тариф, установленный за срочное опломбирование ИПУ, который в статье «Жителей Актау обяжут перенести электросчетчики в подъезды» озвучил Усен Умаров, коммерческий директор ТОО «Онтустік ЭнергоТрейд» - компании, которая обслуживает приборы учета.

Ситуацию прокомментировали в антимонопольном ведомстве.



- ТОО «Онтустік ЭнергоТрейд» - аутсорсинговая компания, которая с 10 августа нынешнего года обслуживает приборы учета вместо «РЦКУ-Актау». Они имеют право устанавливать тариф на платные услуги. Калькуляцию проверить мы не можем без заявления жителей Актау. Но как только к нам поступят жалобы, мы приступим к проверке их расчетов. Если цена будет завышена, мы имеем право привести ее в соответствие и снизить тариф. Компания осуществляет свою деятельность в рамках закона, - сказал Бакытжан Бекмуратов.

Напомним, ТОО «Онтустік ЭнергоТрейд» установило тариф на срочное опломбирование ИПУ.

- Услуга предоставляется по желанию абонентов в течение суток, - заявил Усен Умаров, коммерческий директор ТОО «Онтустік ЭнергоТрейд».

Срочное опломбирование электросчетчиков жителям Актау обойдется в 2600 тенге. Опломбирование одного водомера - 1100 тенге.

В ближайшее время, как сообщил Усен Умаров, жителей Актау обяжут перенести электросчетчики в подъезды.

Для справки:



Сотрудники антимонопольного департамента обращаются к жителям Актау с просьбой: по всем вопросам, касающимся поднятия тарифа, обращаться по телефону: 42-71-37.