В Мангистауской области более тысячи учителей стоят в очереди на жилье

Как говорит председатель областного комитета профсоюза работников образования, Галина Валентиновна Пяташ, на сегодняшний день одной из главных проблем педагогов является отсутствие жилья. Нет и общежитий, куда можно было бы поселять молодых специалистов. Как говорит председатель областного комитета профсоюза работников образования, Галина Валентиновна Пяташ, на сегодняшний день одной из главных проблем педагогов является отсутствие жилья. Нет и общежитий, куда можно было бы селить молодых специалистов.

Галина Пяташ в сфере образования больше 45 лет и все проблемы педагогов знает как никто другой.

- Проблем у нас очень много. Основная – это, конечно, жилье. Сегодня в очереди стоит более тысячи человек. При том, есть люди, которые встали в очередь еще до 2000-го года и до сих пор ждут крыши над головой. Из года в год проблема попросту не решается, - говорит председатель облкома профсоюза.

Вторая существенная проблема, по мнению Галины Валентиновны, – низкая заработная плата.

- Чего скрывать, сегодня есть дефицит преподавателей. А почему молодежь не хочет идти на эту профессию и в школах работает большой процент педагогов, которые уже давно на пенсии? Да потому, что за такую заработную плату никто работать не хочет. Будет хорошая зарплата и люди пойдут. Помощник воспитателя в детском саду сегодня получает порядка 26 тысяч. Средняя заработная плата составляет 50 тысяч. Но, чтобы получить 50 тысяч, человек должен работать на несколько ставок. И чтобы ситуация изменилась, надо всерьез браться за ее решение, - отмечает Галина Пяташ.

Фото автора