Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ырыскуль Имамбаева: В Актау не хватает учителей для школ с русским языком обучения

Просмотров:32263 Опубликовано: 20-08-2012, 08:02
Ырыскуль Имамбаева: В Актау не хватает учителей для школ с русским языком обучения
Проблема, как говорит начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева заключается в том, что учебные заведения Мангистауской области не выпускают учителей для русскоязычных школ. Аналогичных же трудностей с отсутствием кадров в школах с казахским языком обучения, по словам специалиста, практически нет.

- В школах с казахским языком обучения у нас впритык математиков. А в школах с русским языком обучения - проблемы есть во всех сферах. В последние годы в нашем регионе не выпускаются преподаватели для школ с русским языком обучения, поэтому сейчас в русских классах работают педагоги предпенсионного и пенсионного возраста. Если учитывать педагогов, которые по идее уже на пенсии, но работают, у нас в городе неукомплектованность составляет 10 процентов. Но если их не учитывать, то около 40 процентов учителей нам не хватает. Это и математики, и учителя начальных классов и химии. Практически по всем предметам сложилась такая плачевная ситуация, - говорит Ырыскуль Имамбаева.

Одной из причин, которые делают профессию "учитель" непривлекательной для современной молодежи, по мнению специалиста является жилищный вопрос. Ырыскуль Абдугалиевна говорит, что на сегодняшний день очень много учителей стоят в очереди на получение жилья. Позволить себе купить квартиру большинство педагогов не могут по понятным причинам.

- Жилищный вопрос один из самых болезненных для педагогов. Очень много учителей стоят на сегодняшний день в очереди. Идет разговор о строительстве в новых микрорайонах малосемейных домов. В скором времени обещают начать строительство 100-вартирного дома с мини-центром. Надеемся, что там будут выделены квартиры и нашим педагогам, - говорит Ырыскуль Имамбаева.

Поделись с другими:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 20 августа 2012 22:11
ЧЕБУРАТОР правила не нарушаем пожалуйста
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 20 августа 2012 22:07
Матрос +1000000

наши умники умудряюся всеми фибрами НЕнавидеть США и приэтом продавать душу за "продукты" той страны: шмотки, гаджеты, музыка, фильмы, стиль жизни, спорт, кампутеры и тд.
Но при этом вновь люто ненавидеть по-неандертальски эту Великую Империю.... Парадокс!
И уверен если бы этим пиндософобам предоставить гражданство сша - то они нераздумывая и секунды примут её со счастливой улыбкой Гуиплена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
O.R.K. (Гости) 20 августа 2012 22:07
Матрос,
Чёт сегодня обещал приехать и провис,небось опять не лады с ладами. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Рavlal (Гости) 20 августа 2012 22:06
Ырыскуль Имамбаева какбе намекает,что скоро русскому языку в местных школах учить будет просто некому и это естественный процесс.Однако видится во всём этом некий национал-поцреотизм...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 20 августа 2012 22:01
Цитата: alanalda1
. А один ученик сказал ей, что Казахстан где то в Монголии под Турцией, она чуть со стула не рухнула. Описать все чудеса америкосовского образования сможет только чел проживший там с внуками с 1-го по 12 -й класс.


Это не от тупизма,просто им на х.. не нужен этот Казахстан,со всей Россией...Они все прелести жизни имеют в своей стране.А вот Вам,в частности,Штаты нужны,чтобы иметь ноутбук,лохотронский ай фон и ай пад,за который Вы жизнь готовы отдать и положить на алтарь детство Ваших детей,усадив их за компьютер и дать в зубы Калл Оф дьюти,чтобы не доставал...Так же Вам нужна американская свалка автомобилей...ну и долго можно ещё перечислять.Весь прейскурант в е-бей.Так что не тешьте себя надеждой,что вы офигенно умная,а Ваши дети вундеркинды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ЧЕБУРАТОР (Гости) 20 августа 2012 21:56
Несмотря на всю тупость пиндосов, их страна является Самой Великой Державой со времен вымирание динозавров! Это Штаты всех строят: и старуху европу и совков и евреев и арабов и желтых и чёрных... А мы **** все умные и пушыстые просрали империю и сидим в своих суверенных клоаках хлопая умными глазками, выдувая пафосные пузыри из своих шовинистичных носов при этом умудряясь прикалываться над пиндосами - "какие они тупый вай-вай-вай"!
И кто после этого по настоящему идиоты?!! Они или мы совки?!!
PS славься могучая Америка!!! Я люблю тебя!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lira-13 (Посетители) 20 августа 2012 21:53
alanalda1,Вот и я про что!!!Как могут "они" оценивать знания наших учителей!!!Да и вопросы тестов тупые!!А учителей заставляют идти на эти курсы, объясняя тем, что повысят зарплату? А знаете на сколько?На три тысячи, а кто получит сертификат, то может быть возьмут работать в школу Назарбаева, которая у нас в Актау строят!!Короче..замкнутый круг..уйдут учителя из школ туда преподавать для элиты, а простых деток кто учить будет??? blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
alanalda1 (Посетители) 20 августа 2012 21:52
Цитата: O.R.K.
взять к примеру приезжих,да им этот русский 100 лет не усрался,а почему ?

Это оралманы? Да они и казахского то многие не знают и работать не хотят.
Все страны пытаются привлечь в страну богатых, трудолюбивых и лучших специалистов не взирая на расу и национальность, а у нас тащат всех подряд и главным критерием является казахская национальность, а те приезжают с целью получить халяву от нас и наварившись (например, получив квартиру бесплатно, продать её за десятки тысяч долларов) свалить обратно.
Ну и нахрен преподавание русского им нужно?
Пусть учат и говорят только на казахском, и 99% интернета для них станет не доступным, зато казнет может разрастаться станет, а то в РК и сайтов то нет интересных и полезных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
O.R.K. (Гости) 20 августа 2012 21:47
Цитата: Дева
lanalda1, сейчас проснётся зверь в нашем прославленном посетителе ЧЕБУРАТОРЕ, штаты же вспомнили)))

ЧЕБУР, тухлые темы не затрагивает,так,что остаётся уповать,на пиндосов,жандосов и порочих редких артистов. draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
Дева (Гости) 20 августа 2012 21:43
alanalda1, сейчас "проснётся" зверь devil в нашем прославленном посетителе ЧЕБУРАТОРЕ, штаты же вспомнили)))
 
Страницы: