Актау разместился на 11 строчке в рейтинге затраченных средств на оформление города к Новому году

Рейтинг составлен информационным агентством Informburo. За основу взяты данные о том, сколько потратили акиматы городов Казахстана на празднование Нового года. В рейтинг вошли 14 городов Казахстана. Актау, как сообщает агентство, оказался на 11 месте с затраченной суммой в 8,7 миллиона тенге. В эту сумму вошли покупка более четырёх тысяч светодиодных гирлянд, работы по монтажу, демонтажу и охране ёлок, которые в 2017 году не приобретались.

На первом месте расположилась южная столица республики – Алматы. Там на оформление города к Новому году затратили около 630 миллионов тенге. Вторую позицию заняла Караганда с затраченной суммой в 100 миллионов тенге. В Атырау потратили 95,5 миллиона тенге. Таким образом, Атырау оказался на третьем месте.

Акимат Астаны, по сообщению агентства, до сих пор не посчитал, сколько потратил на украшение города к зимним праздникам.



Напомним, тендер на оформление города к Новому году в 2017 году выиграла компания West Mangistau. Берик Изгалиев, руководитель отдела ЖКХ акимата Актау, сообщил, что планируется выделить из бюджета 15,5 миллиона тенге. На главной новогодней ёлке Актау зажгли огни 22 декабря. Одновременно с ёлкой на площади Ынтымак праздничные огни зажглись и на ёлке на площади Астана.

Автомобилисты Актау приняли участие в казахстанском флешмобе и выстроили из своих машин новогоднюю ёлку.

На новогоднее оформление Актау выделили 19 миллионов тенге в 2016 году. Напомним, в 2015 году на новогоднее оформление в Актау выделили 49 миллионов тенге. Эдуард Буланый, руководитель ТОО «АТИС», отметил, что елки, установленные на площади Ынтымак и Астана, новые, и прослужат не один год.

В 2014 году на подготовку к Новому году выделили 18 миллионов тенге.