В Мангистау прописать новорожденного ребенка можно по SMS

Теперь жительницы Мангистау могут не только оформить свидетельство о рождении, пособия и поставить ребенка в очередь в детский сад с помощью SMS, но и прописать новорожденного по месту жительства. В январе, по данным государственной корпорации «Правительство для граждан» по Мангистауской области, молодым мамам в Мангистау направлено свыше 230 SMS-сообщений с предложением получить услуги посредством SMS-сообщений. Более 30 рожениц дали согласие на получение проактивных услуг.

- Выдано 24 свидетельства о рождении, пять детей поставлены на очередь в детский сад. На последнем заседании межведомственной комиссии принято решение расширить спектр услуг, предоставляемых государственной корпорацией в проактивном формате. Было предложено направлять SMS о возможности прописать ребенка по месту жительства сразу после регистрации рождения. Роженицам достаточно будет отправить подтверждение и предоставить в ответ на SMS-запрос адрес регистрации. Данные о праве собственности будут проверены в системе, и после получения согласия собственника новорожденный будет зарегистрирован по указанному адресу, - рассказали в пресс-службе государственной корпорации.

Сразу после рождения младенца родителям приходит SMS-сообщение, где предлагается получить государственную услугу по регистрации рождения.

Первой роженицей в Актау стала Гульжан Буханова, которая получила свидетельство о рождении ребенка в проактивном формате с помощью SMS-сообщения. Готовый документ о рождении малыша вручил Ербол Байжигит, директор государственной корпорации «Правительство для граждан» по Мангистауской области.

Для получения этих и других услуг в проактивном формате необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале Egov, так и посетив центр обслуживания населения.