Интерактивную карту города планируют разработать в Актау

На реализацию проекта, согласно расчетам, необходимо 17,5 миллиона тенге. Об этом сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Мангистауской области. Интерактивную карту планируют разместить на общедоступном ресурсе. На ней обещают отобразить данные о существующей застройке, транспортной инфраструктуре, земельных участках, на которых запланировано строительство зданий и сооружений, функциональное зонирование территории и прочие элементы генерального плана.

Необходимость создания интерактивной карты, как сообщили в управлении, продиктована Земельным Кодексом РК.

- Местные исполнительные органы по согласованию с органами национальной безопасности и территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, планам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, - сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Мангистауской области.

На интерактивной карте обещают размещать актуальные данные, что, как сообщают в управлении, станет отличием от существующих электронных карт.

- Все существующие электронные карты несут информацию только по существующей застройке, уличной системе, гидрографии, в большинстве случаев неактуальные, редко обновляемые. На интерактивной карте будут опубликованы актуальные данные, включая данные генерального плана, проектов детальной планировки, которые важны для развития инвестиционной площадки города и развития бизнеса, - отметили в управлении архитектуры и градостроительства Мангистауской области.

Поручение о разработке интерактивной карты, как сообщил Найзабек Жайлау, руководитель управления, дано акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым в сентябре 2017 года.