Руководители частных АГЗС Актау: С появлением газосетевой организации нам приходится переплачивать

Тонна сжиженного газа с началом работы в регионе газосетевой организации, по словам предпринимателей, подорожала на восемь тысяч тенге. Бизнесмены вынуждены повысить и розничную цену на топливо. Руководители АГЗС считают, что работать напрямую с заводом ТОО «КазГПЗ» более выгодно.

- С появлением газосетевой организации наша работа не облегчилась, а только наоборот, усложнилась. Завод отпускает газ по 42 тысячи тенге за тонну, а ТОО «SK LTD KZ» - по 50 тысяч тенге. Нас никто не спрашивал, просто поставили перед фактом, что мы обязаны приобретать топливо только через ТОО. Переплата очень высокая, в конечном итоге страдает народ. Себе в убыток работать мы не будем, мы завышаем тоже отпускную цену. Нам было выгодно напрямую закупать у завода. Нам обещали, что благодаря этой компании нам будут по справедливости распределять объемы топлива. Но мы как получали объемы в прошлом году, так и в этом году получаем. Каждый год в январе и феврале на АГЗС проходимость падает, что будем делать весной - я не знаю, наверное, также сидеть без работы из-за лимита. Есть один плюс в работе ТОО «SK LTD KZ» - оно поставляет в Актау газ из Актобе и уже на месте распределяет между нами, - рассказал один из руководителей АГЗС Актау.

Предприниматели считают, что за ценами на топливо должен следить антимонопольный комитет.

- Чтобы получить аккредитацию, газосетевая организация должна иметь на балансе газонаполнительную станцию. В Мангистау их всего две: ТОО «Фреш» и «Казмунайгаз Онемдери». ТОО «SK LTD KZ» получило аккредитацию через ТОО «Фреш», расположенную в промышленной зоне Актау. Соответственно, топливо и должны отгружать нам в Актау. Но они отгружают газ в Жанаозен. Для нас это дополнительные расходы на транспортировку. Мы отпускаем газ по 55 тенге, и страдает от этого потребитель. Возмущает, что ни чиновники, ни антимонопольный комитет не делают анализ рынка. Почему отпускают газ именно по 50 тысяч тенге за тонну, а не меньше? От чего зависит цена? Конечно нам было выгодно работать напрямую с заводом, но по закону ТОО «КазГПЗ» имеет право отпускать топливо только через газосетевую организацию, - говорят бизнесмены.

Тимур Садвакасов, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, отметил, что в Мангистау распределение газа происходит согласно закону «О газе и газоснабжении». Персональные АЗС – это мобильные комплексы оборудования для топлива, благодаря которым можно оперативным образом обеспечить топливом разную спец.технику.

- Производители обязаны отпускать газ через газосетевую организацию. С приходом ТОО «SK LTD KZ» мы стали работать в соответствии с законом. Так как в области выросла потребность в сжиженном газе, газосетевая организация может выкупить объёмы другой области и распределить между местными индивидуальными предпринимателями, - сказал Тимур Садвакасов.

Корреспонденты Lada.kz побывали на нескольких автогазозаправочных станциях (АГЗС) в Актау и пригороде. Обзор составлен сегодня, 6 февраля, в 13:00.



Литр сжиженного газа на частных АГЗС и заправках «Казмунайгаз» отпускают по 55 тенге.



Цена за литр бензина АИ-92 на заправках «КазМунайГаз» сегодня, 6 февраля, составила 159 тенге. Топливо марки АИ-95 отпускают по 179 тенге. Бензин обеих марок есть в свободной продаже.



На заправках «Sinooil» цена на бензин марки АИ-92 составила 160 тенге за литр, АИ-95 отпускают по 178 тенге. Топливо в свободной продаже.



На заправках «Helios» литр бензина АИ-92 стоит 162 тенге, АИ-95 — 178 тенге, и его отпускают только по талонам.

Напомним, с 1 января 2018 года цена на сжиженный газ в Мангистауской области поднялась на 16,5%.