«Широкий четверг»: Lada.kz рассказывает о самых необычных блинах

Сегодня, 15 февраля, четвёртый день Масленицы, который называют «Разгул» или «Широкий четверг». С этого дня начинается «Широкая» Масленица. Lada.kz предлагает читателям ознакомиться с самыми необычными блинами, приготовленными в разных уголках мира. Самый большой блин испекли в Великобритании 13 августа 1994 года. Диаметр гиганта составлял 15 метров. Высота - 2,5 сантиметра. Весил блин три тонны, а его энергетическая ценность составила два миллиона килокалорий.

В Севастополе в 2010 году приготовили блин, который весил 700 кг и занимал площадь в 30 квадратных метров. В приготовлении блина участвовали коммерческие компании и служащие военно-морских сил Украины.

Британский повар Мэттью Даунс из Манчестера испёк самый дорогой блин в мире в 2014 году. Стоимость блина составила 800 фунтов стерлингов. Основу для блюда составляет обычное блинное тесто из муки, яиц, молока и соли. После выпекания блин нарезают кусочками, и уже из них собирают порцию блюда. В состав готового продукта вошли трюфели, икра белуги, омар, лангустины и мидии. Готовится блюдо примерно 20 минут.

Предыдущий рекорд стоимости блинчика установлен в 2009 году. Тогда в Великобритании придумали блин за 144 фунта. Он подавался с органической клубникой, вареньем и шампанским.

В центре Москвы в 2010 году приготовили самый толстый блин, толщина которого составила 3,8 сантиметра. Диаметр блинов - чуть более 35 сантиметров. Автором этого блина стала Ирина Решетникова. На приготовление блинов у неё ушло два литра молока, девять яиц и килограмм муки.

В этот же день Ирина Решетникова испекла самый тонкий блин толщиной в миллиметр.

Шеф-повар из Санкт-Петербурга Александр Берковский предпочитает готовить свекольные блины с гусиным паштетом и джемом из тыквы и облепихи.

Красные свекольные блины, как считает повар, — универсальная основа для сладких и солёных начинок. По словам повара, в оригинале блюдо выглядит сложно и торжественно, но его вполне можно повторить дома, заменив часть ингредиентов на более доступные.