Как провести ближайшие выходные в Актау

Вы не знаете, где и как провести выходные? Специально для вас мы составили подборку мероприятий, которые можно посетить 17 и 18 февраля.
Концерты
Концерт в честь 340-летия Антонио Вивальди




Жителей Актау приглашают на концерт симфонического оркестра, который пройдет 18 февраля в Мангистауской областной филармонии. Зрители смогут услышать известные произведения Антонио Вивальди в исполнении оркестра и солистов. Начало концерта в 17:00 в областной филармонии, расположенной в 5 микрорайоне Актау. Билеты можно приобрести в кассах, цена - 1000 тенге.


Спектакли в театре кукол




В Мангистауском областном театре кукол в выходные пройдет показ спектаклей «Навстречу солнцу» и «Цирк на поляне». Спектакли пройдут на русском и казахском языках. Телефоны для справок: 51-75-95, 51-17-89. 

Экскурсии
Городская экскурсия Aktau city tour




Мало, кто знает, что в Мангистауской облас­ти находится один особенный музей, закрыт­ый для свободного посещения всех желающи­х, и называется он «Музей трудовой славы­ «ПГМК» (Прикаспийский Горно-Металлургиче­ский Комбинат). Предприятия этого уже дав­но нет, но память о нем осталась и сохран­ена.
Павильон заполнен различными экспонатами, макетами, фотографиями, стендами – глядя на всё это и слушая рассказ экскурсовода, вы погружаетесь в далёкие 1950-1960 годы, в суровые времена освоения полуострова Ман­гышлак. Секретность уранового производства и всё, что с ним было связано, раритетные фотографии, отражающие этапы становления посёл­ка, города. Есть фотографии первых землян­ок, бараков и домов, в которых жили перво­проходцы. Оригиналы и копии некоторых сек­ретных документов, касающихся нашего горо­да, а также письма покорителей Мангышлака на Большую землю.
Интересные фотографии строительства перво­й железной дороги, морпорта, аэропорта, а­ также макет автомобилей-гигантов БелАЗ, ­работавших в карьере по добыче урановой р­уды, и даже первый компьютер, датируемый 1­980 годом.
Множество экспонатов представлено в музее­, и за всем этим смотрит всего один сотру­дник музея, он же его директор и наш эксклюзивный гид – Шушаков Марат Туркпенбаеви­ч.
Экскурсия состоится в воскресенье, 18 февраля. Место сбора: 7 микрорайон, «Вечный Огонь», со стороны центральной дороги, напротив драматического театра. Продолжительность экскурсии: один час. Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 702 900 63 15.

Актау, встречай Масленицу!




Любителей блинчиков и шумных праздников приглашают на народные гулянья «Широкая Масленица».

В программе праздника:

- Молодецкие забавы (бой на мешках, поднятие гири, метание метлы, стрельба из рогатки);
- Масленичные игры (перетягивание каната, бег в мешках, яичная эстафета, горелки);
- Традиционные игры «Масленичная карусель» и «Богатырская полоса препятствий»;
- Хороводы;
- Яркая фотозона;
- Катание на лошадях;
- Веселый народный флешмоб (оркестр из гостей праздника, исполняющий задорную русскую народную песню на ложках, трещетках, колокольчиках);
- Сжигание чучела зимы;
- Финалом гулянья станет русское застолье в избе с блинами, пирожками и русским щами, приготовленными на открытом огне.

Самых юных наших гостей будут развлекать аниматоры с особой масленичной программой. На мастер-классах по росписи деревянной ложки и изготовлении соломенной куклы-оберега гости смогут приобщиться к старинному русскому народному промыслу. Стоимость билета 4500 тенге (билет приобретается на взрослого, дети до 15 лет - бесплатно).

Место и время проведения: 18 февраля, с 14:00. Конно-спортивный комплекс «Алтын Жорга» (расположение: за постом ДПС, по дороге в аэропорт слева, напротив статуи лошади). Заявки на билеты и все вопросы принимаются по телефону: 8 778 559 98 17.

Ярмарка




Жителей и гостей Актау приглашают 18 февраля в 17:00 на гастроужин «Вареники для всей семьи» в кафе DamDi. В программе мероприятия: дегустация вареников, мастер-классы, конкурсы и подарки. Цена билета 3 000 тенге. Билеты можно заказать по телефону: 8 701 417 49 51. Кафе «DamDi», 31А микрорайон, на территории мебельного цеха «PRESTIGE».

Развлечения для детей
Зажигательные шоу-программы в «Атлантиде»






В семейном развлекательном центре «Атлантида» еженедельно в субботу и воскресенье проходят зажигательные шоу-программы с участием веселых аниматоров. Отличное времяпрепровождение для всей семьи. Место проведения: семейный развлекательный центр «Атлантида», расположенный на четвертом этаже универсального торгового центра «Заман». Вход бесплатный.

Для любителей кино


В кинотеатрах Kinoplexx Aktau, Жалын 3D, Байтерек 3D cinema, Юность 3D горожане смогут посмотреть премьеры недели.

«Чёрная Пантера»




С первого взгляда можно решить, что Ваканда — обычная территория дикой Африки, но это не так. Здесь, в недрах пустынных земель, скрываются залежи уникального металла, способного поглощать вибрацию. Многие пытались добраться до него, разоряя всё на своём пути и принося смерть аборигенам, но каждый раз таинственный дух саванны — Чёрная Пантера — вставал на защиту угнетённых. Спустя много лет беда снова приходит в Ваканду, и в этот раз враг заручился поддержкой современных технологий. Когда шансов почти не остаётся, молодой принц Ваканды узнаёт, что именно ему предстоит возродить легенду и продолжить вечную борьбу, надев маску Чёрной Пантеры.

«Лёд»




С самого детства Надя верила в чудеса. Она представляла себе, как выходит на лёд под овации публики и танцует свой самый красивый танец. И вот, благодаря вере и упорству, Надя становится знаменитой фигуристкой. Но когда ее мечты о громких победах, красивой жизни и прекрасном принце уже, кажется, готовы исполниться, судьба преподносит ей настоящее испытание. И чтобы его пройти, нужно будет снова, как в детстве, поверить в мечту. Ведь, может быть, победа не всегда должна быть громкой, а прекрасный принц не обязательно передвигается на белом коне?

«Каникулы в Таиланде»




Во время зимних каникул из студенческого общежития все разъезжаются, остаются только три жителя: студенты Ермек, Даурен и преподаватель Асхат-ағай. Жена Асхат-ағая, поругавшись с ним, уходит к своей маме, и Асхат-ағай приглашает к себе в комнату ребят, чтобы они составили ему компанию.
Асхат-ағай предлагает ребятам выпить, на что они отвечают отказом и просто просят воды. Асхат-ағай случайно путает бутылку с водой и дает им «оқытылған»-бутылку, которая накануне его жена отнесла к аулие (народный целитель), чтобы он сделал обряд «оқып беру» (освятить воду) для того, чтобы в этом году сбылась мечта обрести собственную жилплощадь. И тут начинается все самое интересное... Что может произойти с нашими героями, вы узнаете в новой комедии «Каникулы в Таиланде».

«Сердцеед»




Красавец и ловелас капитан Невиль, отправляясь в Австрию с армией Наполеона, клянется своей возлюбленной ежедневно писать. Но писем нет, и сердце трепетной Полин разбито. Ее сестра Элизабет решает писать от имени Невиля. Но сочиняя невероятные подвиги и в конце концов похоронив с почестями легендарного героя, она и не предполагает, что однажды вполне живой и далеко не идеальный Невиль вновь появится у них на пороге.

«Призрачная нить»




История фильма разворачивается в послевоенном Лондоне 50-х годов. Вокруг знаменитого кутюрье Рейнольдса Вудкока и его сестры Сирил сосредоточен центр британской модной индустрии. У них одеваются все: члены королевской семьи, кинозвезды, наследницы влиятельных семей — весь свет общества пользуется услугами Дома Вудкока. Женщины нескончаемым потоком проходят через жизнь Вудкока, являя собой источник вдохновения и общения для убеждённого холостяка... Пока он не встречает молодую, полную воли и духа, девушку Алму, которая вскоре закрепляется в его жизни на позиции музы и любовницы. 
Чувства к девушке приносят модельеру счастье, которое вскоре омрачается осознанием того, что любовь к ней пустила под откос всю его полную самоконтроля жизнь, которую он так тщательно до этого распланировал.

Уважаемые руководители культурных и развлекательных центров! Если вы желаете, чтобы информация о ваших мероприятиях попала к нам на сайт в бесплатную рубрику «Как провести выходные в Актау», звоните по номеру: 8 701 491 3711 или 50-50-85 (внутр. 117) Лиана