«Войны за квадрат»: Кампания по приёму заявлений на получение жилья обернулась давкой

С 20 февраля в Актау начали принимать заявления на получение жилья по программе «Нұрлы жер». Жители областного центра Мангистауской области штурмуют пункты приёма документов. В Актау прием документов на бумажном носителе производится по трем адресам: фойе КДК имени Абая; «Центр правоохранительных услуг», расположенный в жилом комплексе «Заветная мечта» в 29 микрорайоне; и «Центр обслуживания предпринимателей» в 35 микрорайоне.

По словам очевидцев, второй день горожане в буквальном смысле штурмуют пункты приёма. Пользователи Lada.kz присылают видео, которые подтверждает эти факты.

- Одни толкания, пихания, крики и ругательства в этих точках. Все будто с цепи сорвались. Никакой организованности. Понятно, что квартира нужна каждому пришедшему, но должны же мы сохранять в себе человека, - негодует житель Актау.




Власти готовы выдать 478 квартир в жилом доме в 32А микрорайоне. Заявки принимают с утра 20 февраля до 18:00 пятницы 23 февраля. В программе могут принять участие люди, стоящие в очереди на жилье и относящиеся к следующим категориям:

- многодетные семьи;

- неполные семьи;

- семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

- дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей;

- инвалиды 1 и 2 группы;

- государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Журналисты Lada.kz ожидают комментариев от сотрудников акимата Актау.

Напомним, в 2015 году в Актау прием документов на получение арендного жилья также обернулся давкой.