Аким Мангистауской области поручил разобраться с оплатой жителями Актау общедомовых коммунальных услуг

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поручил предприятиям, которые производят и поставляют коммунальные услуги населению региона, четко разграничить свою ответственность. Глава региона допустил, что из-за слабого контроля с их стороны возможны подключения к жилым домам третьих лиц, которые пользуются услугами, но не платят за них. О справедливости существующей системы оплаты общедомовых коммунальных услуг жители Актау спросили акима Мангистауской области на отчетной встрече с населением.

- У меня 62 киловатта электроэнергии начислили за месяц по общедомовым сетям, у соседа - 81. В каждом доме по-разному. Еще год назад такой неразберихи не было. Можно ли как-то решить вопрос этих бесконечных поборов?, - спросили главу региона.

Аким области отметил, что вопрос снижения тарифов на коммунальные услуги является приоритетной задачей у местных исполнительных органов.

- В этом вопросе у нас есть большие проблемы. До сих пор четко не обозначены границы ответственности. От «МАЭКа» у нас есть структуры, которые передают электроэнергию, занимаются водообеспечением жилых домов. По электроэнергии у нас работает «АУЭС». С момента подведения всех коммунальных услуг к дому ответственность уже лежит на ПКСК. И я абсолютно поддерживаю все возмущения граждан в отношении переплаты сумм, которые с них требует «МАЭК». Я считаю, что в общедомовых сборах мы должны платить только по фактическому потреблению. И допускаю мысль, что, возможно, на границе между «АУЭС» и ПКСК идет подключение отдельных лиц, которые не платят за тот объем электроэнергии, который они потребляют. Эти вопросы мы будем решать. Четкие поручения в этом вопросе даны. Поставлена задача по разграничению границ и правовой ответственности, начиная от передачи «АУЭС» электроэнергии по городу до потребителя, - сказал Ералы Тугжанов.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области