В Мангистауской области больше пяти тысяч человек проживают в аварийных и ветхих домах

В Мангистау насчитывается 101 ветхий и восемь аварийных домов. В них проживают около пяти тысяч человек. Об этом сообщил Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области на отчетной встрече с населением. В Мангистауской области обеспеченность жильем на одного жителя, по словам Ералы Тугжанова, составляет 23 квадратных метра. В очереди на получение квартир стоят 18 тысяч мангистаусцев. На получение земельных участков — 166 тысяч жителей.

- В прошлом году новоселами стали семь тысяч человек, и мы намерены наращивать эти темпы. Более 80% очередников - это жители Актау, Жанаозена и Мунайлинского района. В области есть 101 ветхий и восемь аварийных домов, где проживают более пяти тысяч человек. По аварийным домам решение уже принято. По ветхому жилью только Актау сегодня имеет реальное решение этого вопроса — строительство новых домов и переселение в них людей за счет инвесторов. По городу Жанаозен, а также Бейнеускому и Каракиянскому районам эти вопросы сегодня остаются одними из самых острых. Пути решения мы ищем. Я думаю, что обязательно найдем, - сказал Ералы Тугжанов.

Глава региона поручил акимам Жанаозена и двух районов внести свои предложения по решению этих вопросов в ближайшее время.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области