Ералы Тугжанов: До конца года через порт Курык ожидается перевалка двух с половиной миллионов тонн грузов

К концу 2018 года перевалка грузов через порт Курык, где в нынешнем феврале заработал на полную мощность автомобильный паромный комплекс, составит около двух с половиной миллионов тонн грузов. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области. Ералы Тугжанов отметил, что с 16 февраля 2018 года автомобильный паромный комплекс в порту Курык заработал на полную мощность.

- По итогам 2017 года при плане 540 тысяч тонн грузов через порт Курык перевалено 1,5 миллиона тонн железнодорожными паромами. Вышел на полную мощность автомобильный комплекс. Это позволит увеличить перевалку грузов до 2,5 миллионов тонн.

По карте индустриализации в 2018 году, по словам Ералы Тугжанова, запланирован ввод в эксплуатацию пяти производственных объектов на общую сумму 12 миллиардов тенге с созданием 223 рабочих мест.

- Проекты, реализуемые на территории специально-экономической зоны (СЭЗ) «Морпорт Актау», находятся на особом контроле. Созданы все необходимые условия для размещения там новых производств. Наша зона занимает третье место по величине территории среди СЭЗ республики. В ее создание вложено семь миллиардов тенге. На существующей инфраструктуре действуют 12 производств, привлечено инвестиций на 95 миллиардов тенге. Произведено продукции на 260 миллиардов тенге, а уплачено налогов - 23 миллиарда. По эффективности деятельности наша специальная экономическая зона занимает в республике второе место. И на вложенный один тенге мы сегодня получили три тенге налогов. На территории СЭЗ работают инвесторы из Италии, Турции, Германии, Китая, Англии и Азербайджана, - отрапортовал Ералы Тугжанов.

Озвучил аким региона и проблемы СЭЗ «Морпорт Актау».

- В первую очередь - это загрузка свободной экономической зоны. Сегодня первая зона у нас заполнена на 20%, третья - на 80%. Эти зоны полностью обеспечены инфраструктурой, поэтому наша задача - привлекать сюда инвесторов. В прошлом году были проведены встречи с представителями 30 стран, и если мы получим от них эффект хотя бы на 7-10% - это уже будет неплохой результат, - сказал глава Мангистауской области.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области