Имам Тыныштык Мырзаев рассказал, как в этом году в Мангистау будут отмечать Курбан Айт

Об этом сегодня, 18 октября, на пресс-конференции сообщил главный имам Мангистауской области Тыныштык Мырзаев На встрече с журналистами главный имам Мангистауской области Тыныштык Мырзаев рассказал, как в этом году в Мангистау будут отмечать Курбан Айт. Новый главный имам приступил к работе в сентябре 2012 года.

«Мы планируем отметить этот великий праздник особо. В областной мечети Бекет Ата 26 октября ровно в 9.00 будет прочитан Айт намаз (праздничный намаз), который считается уаджибом. После его прочтения люди, для которых это является обязательным, идут совершать жертвоприношение. Мясо жертвенного животного надо раздать нуждающимся», - рассказал главный имам.

На площади около центральной мечети Актау будут установлены семь юрт и большая сцена. Там 26 октября в 11.00 начнутся праздничные мероприятия: концерт духовной музыки, различные конкурсы, раздача книг на религиозные темы.

«Все эти мероприятия должны обогатить жителей региона духовно и создать прекрасное настроение, ведь в этот день все казахстанцы отдыхают и наши мангистаусцы должны ощутить атмосферу праздника», - считает главный имам области.

Также в этот день центральная мечеть Бекет Ата планирует раздать нуждающимся мясо жертвенных животных. На пресс-конференции имам особо подчеркнул важность правильного выбора животного, которое будет приносится в жертву.

«К примеру, слепота его на один или оба глаза, слабость или истощенность, полное отсутствие зубов или какой-то их части, отстуствие уха и хвоста от рождения и многое другое могут просто сделать животное непригодным для этой благой цели», - объяснил Тыныштык Мырзаев.

Курбан Айт является главным праздником мусульман всего мира. В этом году его отмечают 26, 27 и 28 октября. Праздник жертвоприношения установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрагима, олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Посланник Аллаха говорил: «Нет более богоугодного дела, чем жертвоприношение ради Аллаха. То, что человек принес в жертву, встретит его в Судный день».

В дни Курбан Айта мусульмане ходят в гости к соседям, родственникам, приветствуют друг друга словами «С праздником Курбан Айт». В эти дни нужно быть приветливым, поссорившиеся люди должны простить друг друга и помириться. Принято посещать больных, помогать нуждающимся, сиротам, дать им почувствовать теплоту и заботу. Добрые дела, совершаемые в эти дни, дают возможность мусульманину получить сауаб.

Алтынгуль Мендихан
Фото автора, Таланта Кусаин и из архива "Лады"