В Актауской городской поликлинике №2 в марте планируют начать внедрение электронных паспортов здоровья

Сведения о пациентах будут занесены в единую информационную систему. В медицинском учреждении планируют отказаться от привычных бумажных медицинских карт. Поликлиника уже перешла на электронные больничные листы и справки. Об этом проинформировал Бектыбай Тулегенов, главный врач Актауской городской поликлиники (АГП) №2. Начать внедрение электронных паспортов здоровья, которые полностью заменят бумажные карты, в АГП №2 планируют в середине марта. При приеме пациентов, как рассказал главный врач АГП №2, врачи уже заполняют электронную карту.

В поликлинике считают, что электронный документооборот ускорит и облегчит работу сотрудников медицинской организации. В поликлинике уже выдают электронные больничные листы.

В оформлении больничного листа, как рассказали в АГП №2, участвуют врач, представитель врачебно-консультационной комиссии (ВКК), если пациент болен более шести дней, медсестры и регистратор, который выдает пациенту больничный лист.



- Вручную врач только подписывает бюллетень. Для регистратора, выдающего лист временной нетрудоспособности, нет необходимости вручную заполнять бланки и журнал учета. При новой системе невозможно будет открыть больничный «задним числом», предусмотрена антикоррупционная составляющая. Но таких случаев в поликлинике практически не было – за каждый факт работники АГП строго наказываются, а именно – лишаются премии и дифференцированной оплаты труда, - прокомментировал Бектыбай Тулегенов.



В электронном виде, как рассказал главный врач АГП №2, выписываются справки, больничные листы по уходу за ребенком. Все необходимые формы (бюллетени, справки, лабораторные бланки) внесены в компьютер, медработникам остается только заполнить их.



- В настоящее время идет подключение сети АГП №2 к медицинским организациям областного статуса для получения информации о пациентах, передаваемых для дальнейшего обслуживания. В поликлинике проведен высокоскоростной интернет. В каждом кабинете установлены два компьютера – для врача и медсестры. Компьютерами, а их в общей численности 200 единиц, обеспечены все службы поликлиники. Приобретаем еще 30 компьютеров дополнительно, - отметил Бектыбай Тулегенов.



В регистр прикрепленного населения АГП №2 входит порядка 98 000 жителей областного центра. Их обслуживают 136 врачей. Поликлиника рассчитана на 30 000 населения.