Актауские автолюбители, видеорегистраторы которых зафиксировали аварии и нарушения ПДД, могут обратиться в дорожную полицию

В последнее время участились обращения граждан в МВД посредством электронных ресурсов о зафиксированных ими фактах нарушений Правил дорожного движения с помощью фото- видеотехники, видеорегистраторов и т.п. В последнее время участились обращения граждан в МВД посредством электронных ресурсов о зафиксированных ими фактах нарушений Правил дорожного движения с помощью фото- видеотехники, видеорегистраторов и т.п.

«Лада» обратилась в управление дорожной полиции с просьбой разъяснить эти вопросы, в частности, принимают ли в УДП данные с видеорегистраторов и будет ли материал, заснятый этим устройством, считаться доказательством в суде.

Как отметили в ведомстве, активная гражданская позиция Актауских водителей и других участников дорожного движения только приветствуется, значит люди не равнодушны к происходящему на наших дорогах.

Таким образом, если гражданин стал свидетелем нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения и зафиксировал указанное нарушение посредством фото- видеотехники, видеорегистраторов и т.п., он может сообщить об этом в управление дорожной полиции.

При этом необходимо указать марку, государственный номерной знак транспортного средства нарушителя и место совершения правонарушения, а также данные лица, зафиксировавшего нарушение ПДД, как свидетеля (Ф.И.О., адрес места жительства), приложив фотографии, видеофайлы и другие доказательства правонарушения.
Все эти данные необходимы для установления наличия события административного правонарушения и правильного разрешения дела.

Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии со ст. 594 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лицо, зафиксировавшее нарушение ПДД, может быть вызвано органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве свидетеля. При этом свидетель предупреждается об административной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности за совершение этих деяний в суде».