В Актау к четырем годам условного заключения приговорили избившего сослуживца табуреткой солдата

Военнослужащего части 25744 признали виновным в избиении сослуживца. Отбывать срок морской пехотинец будет условно. Об этом сообщили в военном суде Актауского гарнизона. Подсудимого, 18-летнего Ж., признали виновным по пункту 3 части 3 статьи 440 УК РК (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

По данной статье, как сообщили в суде, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании статьи 63 УК РК отбывать срок осужденный будет условно.

- Суд установил, что 19 ноября 2017 года около 21:00 в кубрике №9 рядовой А. готовился к вечерней проверке, находясь у своей кровати. Его сослуживец Ж. взял в руки деревянный табурет и нанес удар в область головы, после чего нанес потерпевшему еще несколько ударов кулаками. Установлено, что ранее между сослуживцами произошел конфликт, - сообщили в военном суде.

Приговор военнослужащему оглашен в воинской части в присутствии личного состава в целях профилактики правонарушений среди военнослужащих.

Напомним, в ноябре прошлого года солдат воинской части 25744 впал в кому после избиения табуреткой и был доставлен в Мангистаускую областную больницу. В декабре солдат-срочник пришел в себя и был переведен из реанимации в отделение.

Алина Иванова. Фото из архива Lada.kz