В акимате Актау пообещали убрать зоопарк с территории стадиона «Каспий»

С родителями воспитанников футбольного клуба «Каспий» и секции легкой атлетики встретились сотрудники акимата Актау. Чиновники пообещали решить вопрос переноса зоопарка с территории стадиона. Представители акимата разъяснили, что в 2017 году владельцу земельного участка, на котором разместили передвижной зоопарк, выдали уведомление о возвращении земли в государственную собственность.

- Земельный участок продан в 2010 году ТОО «Нор Тобе». С 2017 года начали процедуру возвращения участка в государственную собственность. Владельцу выдано уведомление. По закону, через год мы должны подать исковое заявление и в судебном порядке земельный участок будет возвращен в государственную собственность в связи с его неосвоением. Этот зоопарк не имеет права здесь быть, - сообщил Жандос Роман, исполняющий обязанности Актауского городского отдела земельных отношений.

На территории стадиона зоопарк, по словам чиновников, разместили на основании договора, заключенного с владельцем земли. Разрешения акимат Актау не выдавал.

- Владелец передвижного зоопарка заключил договор с частным предпринимателем, которому принадлежит эта земля, и на основании договора вчера он заехал сюда. Городской акимат к этому никакого отношения не имеет, он у нас разрешение не спрашивал. Хозяину зоопарка мы предложили землю в 33 микрорайоне, но она ему не понравилась. В районе станции «Меловая», где обычно размещается зоопарк, запланированы работы по расширению дороги. В данный момент другой территории под размещение животных в городе нет. А данное место владелец нашел сам. Мы об этом узнали вчера вечером. Сейчас будем решать вопрос, куда его убрать. Владельцу надо предоставить технику и помочь все перевезти, поэтому за один день убрать зоопарк мы не обещаем, но постараемся поскорее решить данный вопрос, - сказал Далер Нурулаев, специалист отдела архитектуры Актау.

Участок земли в 1 микрорайоне Актау выдан предпринимателю в 2011 году под строительство развлекательного и делового центров. Начать строительство сейчас, как сообщили в акимате, он не имеет права.

- На любое строительство надо получать разрешение. Никаких разрешительных документов на строительство у предпринимателя нет. Бизнес-центра здесь не будет, - сказал Далер Нурулаев.

Напомним, вчера, 6 марта, размещение передвижного зоопарка на поле для тренировок возмутило представителей футбольного клуба «Каспий».