Проводники поезда Мангистау-Алматы приняли роды у пассажирки

Роды у Ферузы Ахметовой начались в ночь с 13 на 14 марта. Женщина, находящаяся на последнем месяце беременности, ехала одна из Актау в Ташкент. Малышу помогли появиться на свет проводники Нурлан Сапаров и Қалыбек Ерсапар.

- В поезде у Ферузы Ахметовой начались схватки. Проводники приняли все необходимые меры, чтобы помочь ей. На станции Саксаульск подоспела и медицинская помощь - по вызову проводников приехал врач. В купе для проводников на свет появился мальчик, которого мама назвала Денизом. Сейчас Феруза с ребенком находится в перинатальном центре в Аральске и ждет выписки домой, - сообщили в пресс-службе АО «Пассажирские перевозки».



Начальнику поезда Кобыланды Нысанбаеву, проводникам Нурлану Сапарову и Қалыбеку Ерсапар, как рассказали в АО «Пассажирские перевозки», будет объявлена благодарность.

- Следует отметить, что работники поездных бригад регулярно проходят тренинги по оказанию первой медицинской помощи и действиям в нестандартных ситуациях, - отметили в пресс-службе.

Напомним, в ноябре прошлого года жительница Бейнеу, которая направлялась в перинатальный центр в Актау, родила ребенка в поезде. Роды приняли врачи-терапевты Салима и Багила Дуйсенкызы, которые случайно оказались в том же поезде.

Еще один случай произошел 12 ноября 2017 года, бригадир поезда Мангышлак-Атырау Акмарал Утепова также приняла роды у пассажирки, которая находилась на восьмом месяце беременности.

В июле прошлого года проводница поезда Мангышлак-Астрахань Алтынай Рамбаева вернула к жизни девятимесячную Фатиму Хапизулла. Ребенок, как вспоминает женщина, 40 минут находился без дыхания, но проводнице удалось заставить девочку снова задышать.