Куаныш Мырзатов: "В дни празднования Курбан Айт в Актау нарушений правил забоя скота в городе не выявлено"

Об этом «Ладе» рассказал главный государственный ветеринарный инспектор по Мангистауской области Куаныш Мырзатов. Об этом «Ладе» рассказал главный государственный ветеринарный инспектор по Мангистауской области Куаныш Мырзатов.

Перед священным праздником главный ветеринарно-санитарный инспектор Мангистауской области Есимгали Сынабаев заявил, что, в соответствии с законом РК «О ветеринарии», принятом 10 июля 2002 года и постановлением правительства от 4 ноября 2009 года, в республике утверждены правила организации убоя хозяйственных животных. Согласно этим правилам, нарушителям, забивающим скот в жилых районах города, грозит административное наказание. Для юридических лиц – это штраф в размере 20 МРП, для физических – 5 МРП.

Никаких послаблений на праздничные дни в правилах не предусмотрено. Следовательно, соблюдаться они должны круглый год, без исключений.

По завершению праздника мы связались с ветеринарно-санитарной инспекцией Мангистауской области, чтобы узнать, сколько нарушителей было выявлено в городе за время Курбан Айта и сколько людей оштрафовано.

- В дни празднования мы совместно с представителями акимата, участковыми микрорайонов и работниками ЖКХ проводили подворовые проверки на предмет выявления фактов забоя баранов во дворах жилых домов. За время проверок ни одного нарушения выявлено не было. Баранов жители города резали в специально отведённых для этого местах, - сказал Куаныш Мырзатов.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"