Одна из актауских предпринимательниц задолжала государству больше 300 миллионов тенге

Актауские предприниматели не доплачивают в государственную казну миллионы. Актауские предприниматели не доплачивают в государственную казну миллионы. По данным Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области, с начала года на исполнении у судебных приставов находились судебные решения на сумму около двух миллиардов тенге. В настоящее время половина от этой суммы уже взыскана.

Как рассказал в интервью «Ладе» заместитель начальника Департамента по исполнению судебных актов Фахрутдин Алиев, - «Люди не спешат расставаться со своими деньгами, придумывая при этом самые разные отговорки. Чаще всего должники говорят, что у них нет оборота, доходы низки, но как выясняется, это отнюдь не так. Благо, что Закон сегодня позволяет предпринять к нерадивым предпринимателям и другим должникам самые жесткие меры, вплоть до лишения их лицензии».

По данным Департамента, суммы задолженностей в иных случаях превышают триста миллионов тенге. К примеру, одно из ТОО задолжало казне 311 миллионов тенге. В настоящее время руководитель фирмы привлечена к административной ответственности. На ее имущество в виде двух квартир и четырех автомашин наложен административный арест.

Список должников Департамент направил в городскую прокуратуру, в нем как юридические, так и физические лица. Среди должников такие компании, как «DZL», «Caspi Mobil», «Эль Актау», «КазМангистауОхрана», ОАО «Рабочее снабжение нефтяников» и многие другие.

ТОО «ТриНити Print», расположенное в 14 микрорайоне Актау, выплатит государству материальный ущерб в размере более двух миллионов тенге. В 2006-2007 годах предприятие, сдавая декларацию в налоговые органы, умышленно снизило сумму налога, за что сейчас расплачивается своим имуществом.

Хватает финансовых симулянтов и среди заемщиков банков, которые сознательно и долго прячутся от судебных исполнителей. В числе таковых граждане, оформивших на себя ипотечные и другие банковские займы, которые они теперь отказываются возвращать, ссылаясь на материальные проблемы. Судебным исполнителям приходится разыскивать руководителей компаний и предприятий, причинивших ущерб государству или недоплативших обязательные платежи в бюджет.

По словам Фахрутдина Алиева, акция по взысканию сумм с должников продлится до тех пор, пока в казну государства не будет возвращена вся сумма задолженностей. Акция, как пояснили в ведомстве, проводится по заданию правительства РК.

Фото и видео автора