Начальник УВД Актау проводит встречи с учителями и родителями школьников

Новый глава городской полиции Болатбек Акшауов провел первую встречу в 21 средней школе Актау. С его слов, основная их цель - укрепление связи населения с полицией, привлечение общественности к проблемам обеспечения правопорядка. Новый глава городской полиции Болатбек Акшауов провел первую встречу в 21 средней школе Актау. С его слов, основная их цель - укрепление связи населения с полицией, привлечение общественности к проблемам обеспечения правопорядка.

Граждане открыто задавали интересующие их вопросы, поднимали не мало серьезных проблем. К примеру, учителя обратились к главе УВД с особой тщательностью подойти к вопросу школьных инспекторов. С их слов, последние часто меняются, а это отнюдь не идет на пользу учебным заведениям, профилактике преступности в стенах школ.

Большинство вопросов имели личный характер.
- Мою дочь-школьницу остановили полицейские и заставили вернуться домой. Время, конечно, было позднее, но зачем так пугать ребенка, - высказалась на собрании одна из женщин. Начальник УВД напомнил о комендантском часе для несовершеннолетних, отметив, что с усилением этой меры подростковая преступность заметно снизилась. Однако, в остальном результаты не утешительны. Если в прошлом году в Актау было зарегистрировано 259 правонарушений, то в этом уже 479. Из них особо тяжкие составляют 26 процентов.

Остаются острыми проблемы предупреждения и раскрытия грабежей, особенно, сотовых телефонов и краж чужого имущества. Особую тревогу вызывают такие преступления, совершаемые в стенах учебных заведений. В их профилактике необходимо принимать самое активное участие и родителям учащихся, которым предложено воздержаться от покупок дорогостоящих средств связи маленьким детям.

Фото Таланта Кусаина