Солдатский пляж в Актау адаптировали для людей с особенными потребностями

Инициатором проекта стал общественный фонд «Луара» при поддержке фонда Первого Президента. Для детей-колясочников предусмотрена дорожка, ведущая к морю. Специализированная площадка рассчитана на семь инвалидных колясок, но в дальнейшем, по словам инициаторов проекта, ее расширят. Территория охраняется, ведется видеонаблюдение.



Доехать до пляжа можно на маршрутном автобусе №4М.



- К сожалению, автобус не оборудован для инвалидных колясок, но мы надеемся, что нам предоставят инватакси. Нам очень нужны волонтеры, будем очень им рады, - рассказал директор общественного фонда «Луара» Лаура Асырова.



Каждую пятницу на площадке планируют проводить тренинги по социальной адаптации для детей. Встречи психологов с родителями планируют проводить по вторникам.

- Мы стараемся дать больше позитива мамам, ведь они находятся с детками целый день. А детки так и тянутся ко всему интересному, ведь они все время дома. Для молодежи мы проводим занятия, на которых они познают себя. Мы прорабатываем ситуации, когда их обижают и им тяжело это принять. Поэтому все для деток, все для них, - поделилась Маргарита, психолог.

Анастасия Черняк