В Актау спасатели и полицейские начали штрафовать купающихся в запрещенных местах

Сотрудники оперативно-спасательного отряда департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области совместно с сотрудниками местной полицейской службы вышли в рейды, чтобы штрафовать горожан, купающихся в запрещенных местах. Об этом в своем видеообращении рассказал Бауржан Мырзагул, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистау. Спасатель отметил, что отдыхающие продолжают купаться в запрещенных местах, несмотря на то, что за это предусмотрены административные наказания.

- Проводим рейды по опасным и запрещенным участкам. Опасные участки у нас прописаны: это 4 микрорайон, от филармонии до гостиницы «Caspian Rivera», протяженностью 300 метров и в глубину - 20 метров. И второй запрещенный участок - это водоканал «Шора», где также у нас патрулируют спасатели. На сегодняшний день мы проводим эти мероприятия в целях пропаганды и предупреждаем население, что эти участки уже административно наказуемые. Но, несмотря на наши предупредительные сигналы, жители Актау на это реагируют болезненно и отказываются слушать. В связи с чем мы вызвали сотрудников местной полицейской службы и сейчас ожидаем их для того, чтобы наложить административные штрафы в доход государства. Как видите, вот опасный участок, набережная, народ сейчас при виде спасателей пока вышел на берег, но как только мы отходим от берегов, они начинают опять прыгать и купаться, в связи с чем нами проводятся вот эти рейды, - сказал в своем видеообращении Бауржан Мырзагул.



Напомним, с 11 июля водосбросный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром», именуемый «Шора», и участок побережья напротив гостиницы Caspian Riviera до Мангистауской областной филармонии официально признаны запрещенными для купания. Размер административного взыскания за купание в запрещенных местах составит от 16 835 до 144 300 тенге.

Фото из архива Lada.kz