Почему полив в городе доверили ОО «КОС», рассказали в отделе ЖКХ акимата Актау

Кайрат Акыбаев, временно исполняющий обязанности руководителя ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунальных хозяйств», рассказал о факторах, повлиявших на выбор тендерной комиссией общественного объединения «Казахстанское общество слепых» для осуществления поливочных работ в сезон 2018 года. В марте этого года был проведен тендер на поливочные работы в городе. Победителем стало общественное объединение «Казахстанское общество слепых». Кайрат Акыбаев объяснил выбор тендерной комиссии в пользу ОО «КОС» дешевизной оказываемых услуг со стороны общества и наличием в нем квалифицированных специалистов.

- На данный момент в ОО «КОС» работают около 500 сотрудников, 230 человек из них - квалифицированные специалисты-озеленители. Помимо прочего, у общества имеется 85 водовозов, четыре автобуса, АГП (автогидроподъемник) для распила сухостоя, а также пять бортовых тентованных машин для вывоза бригад на места работы, - сказал Кайрат Акыбаев.

На озеленение, содержание и полив в этом году было выделено 953 млн тенге. ОО «КОС» стало победителем конкурса, заявив сумму 777 млн тенге.

- Другие участники конкурса были признаны несоответствующими квалификационным требованиям. Сезон начался давно, старт конкурсу был дан в марте, 24 апреля был заключен договор на озеленение с ОО «КОС», его руководство предоставило все необходимые документы на технику и оборудование согласно квалификационным требованиям, - Кайрат Акыбаев.

По словам Кайрата Акыбаева, по объему поливочных работ был составлен график с мая до ноября. Каждый месяц, согласно графику работ, осваиваются деньги, предусмотренные тендером. Акты выполненных работ предоставляются в отдел ЖКХ руководителем ОО «КОС».

- Мы отправляем специалистов на места работы для проверок. Есть много замечаний с нижних микрорайонов, мы фиксируем эти жалобы. Вообще, примерный отрезок времени с 15 июня по 15 августа - самое затратное в плане воды время. Из всех месяцев сезона самый жаркий – июль. На это время у нас запланировано порядка 200 миллионов тенге. Деньги освоены, но не полностью, так как есть нарекания со стороны жителей города. Для сравнения, в июне было затрачено около 70 миллионов на топливо и воду, в мае - 99 миллионов тенге, - отметил Кайрат Акыбаев.