В Жанаозене строится новый завод по ремонту подземного оборудования

Журналисты республиканских СМИ посетили в минувшую пятницу Жанаозен, где ознакомились с работой предприятия «Озенмунайгаз»
Одним из первых прессе была показана площадка по ремонту подземного оборудования. Впечатление она у репортеров оставила удручающее. Журналисты республиканских СМИ посетили в минувшую пятницу Жанаозен, где ознакомились с работой предприятия «Озенмунайгаз»
Одним из первых прессе была показана площадка по ремонту подземного оборудования. Впечатление она у репортеров оставила удручающее.

Это очень тяжелая, грязная, требующая физических усилий работа.
Некоторые из журналистов тут же стали роптать, что при такой работе зарплаты нефтяникам надо поднимать да и ручной труд как-то надо искоренить. Ответ на данные заявления был дан тут же.

Следующим объектом был новый завод по диагностике и ремонту подземного оборудования.
Он уже построен и наладчики из Перми и Тараза ведут монтаж оборудования. До конца декабря этот завод вступит в строй, а в начале будущего года закончатся пусконаладочные работы. После этого ручной труд на площадке ремонта подземного оборудования будет ликвидирован. Но тем, кто раньше тупо таскал на своих плечах трубы, теперь придется учиться работать с умной техникой. На эти цели предприятие денег не жалеет. Так же как не пожалело средств на расширение своего медицинского центра и обучение медиков за рубежом.

По словам председателя совета директоров «КМГ» Алика Айдарбаева, реорганизация производственного филиала «Озенмунайгаз» в акционерное общество была необходима для того, чтобы упростить бюрократическую волокиту и иметь возможность решать производственные вопросы на местах. Теперь руководству «Озенмунайгаз» не надо обращаться в Астану, чтобы получить разрешение на строительство нового цеха или на закупку авторучек для офиса.

«Раньше генеральный директор на требования рабочих что-то построить или улучшить условия труда мог кивать на Астану и говорить, что это они не дают разрешения. А теперь все зависит от директора, и пусть он только попробует ничего не делать и кивать на вышестоящее начальство...», - сказал Алик Айдарбаев.

Фото Ольги Ярославской