Акимат Актау: Сорванную ветром табличку с QR-кодом надежно прикрепили обратно

Причиной срыва ветром таблички-аншлага с QR-кодом со здания оказалось некачественное крепление. Об этом сообщили в городском акимате. В рубрику «Народные новости» пользователь сайта Lada.kz прислал фотографии сорванной новой таблички-аншлага с QR-кодом, которая была установлена на стене 21 дома в 26 микрорайоне.

В отделе анализа и цифровизации городского акимата объяснили причину некачественной установки таблички.

- Причиной срыва ветром таблички-аншлага с QR-кодом со здания является некачественное крепление. Во всех домах 26 микрорайона новые таблички-аншлаги с QR-кодом крепились болтами, но сорванную табличку посадили только на клей. В тот же день ее прикрепили надежно, - прокомментировал Алишер Картов, руководитель отдела анализа и цифровизации городского акимата.

В городском акимате сообщили, что кооперативы собственников квартир 1 и 13 микрорайонов также заказали установку новых табличек. Одна табличка-аншлаг с QR-кодом стоит 5500 тенге.

- КСК микрорайона сам инициирует установку табличек. Цена зависит от количества домов в микрорайоне, а также от типа объекта. Например, развлекательное заведение может заказать себе новые таблички с освещением или большего размера. Подобные таблички в будущем позволят создать рейтинг КСК города. В отображении общей информации о доме будет также выдаваться информация о количестве жалоб или похвал в сторону обслуживающего дом кооператива, - отметил Алишер Картов.

Напомним, что в Актау на жилых домах начали устанавливать QR-коды. Их наличие позволит горожанам и гостям города считывать информацию о компаниях, обслуживающих дом.