Тимур Садвакасов: На 10 процентов планируется снижение стоимости газа в Мангистауской области

На сегодняшний день цена на сжиженный газ в регионе снизилась в среднем на 10 процентов. Об этом сообщил Тимур Садвакасов, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области. Ситуация со сжиженным газом на автогазозаправочных станциях Мангистауской области остается стабильной. По состоянию на ноябрь 2018 года, в регионе имеется в запасе 17 055 тонн сжиженного газа. По словам Тимура Садвакасова, в последние два месяца в регионе констатируется снижение цен на сжиженный газ в среднем на 10 процентов.

- Сейчас стоимость газа не превышает 50 тенге на АГЗС. В дальних участках региона цена вообще варьируется от 45-50 тенге за литр. С января 2019 года ожидается понижение цен на оптовую реализацию сжиженного газа на внутреннем рынке еще на 10 процентов. Таким образом, мы, соответственно, снизим розничную цену на заправках, - отметил Тимур Садвакасов.

Представитель областного акимата также рассказал о том, что в области на сегодня хватает запасов сжиженного газа, дизельного топлива и бензина.

- По дизельному топливу, а также по бензину марки Аи-92 и Аи-95 имеются запасы на 25 дней. Согласно поручению акима области Ералы Тугжанова, вопрос о запасах топлива и его цене в регионе держится на постоянном контроле, - отметил Тимур Садвакасов.

По словам Тимура Садвакасова, на сегодняшний день цены на горюче-смазочные материалы в регионе составляют: дизельное топливо – 191 тенге, бензин марки Аи-92 – 154 тенге и Аи-95 – 169 тенге за литр. На заправочных станциях Sinoil и Helios цена на ГСМ составляет: дизельное топливо – 193 тенге, бензин марки Аи-92 – 156 тенге и Аи-95 – 180 тенге за литр.