Экс-аким Мангистауской области назначен руководителем АО «НК «КазМунайГаз»

Алик Айдарбаев назначен председателем правления акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз». Об этом сообщили на информационном портале Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Председатель правления фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов представил Алика Айдарбаева в качестве нового председателя правления АО «НК «КазМунайГаз». До этого Алик Айдарбаев занимал должность заместителя председателя правления «Самрук-Казына».

Айдарбаев Алик Серикович родился 19 мая 1963 года в селе Александровка Алматинской области. Трудовую деятельность начал в 1985 году в НГДУ «Жетыбайнефть» на должностях оператора, технолога, а затем мастера по добыче нефти и газа.

В разные годы Айдарбаев занимал руководящие позиции в ГАО «Южказнефтегаз», «Кумколь-ЛУКОЙЛ», АО «Мангистаумунайгаз», АО «НК «КазМунайГаз».

Начиная с декабря 2011 по 2013 год, занимал должность генерального директора АО «РД «КазМунайГаз». В 2013 году Айдарбаева назначили акимом Мангистауской области.

В 2017 году он стал первым вице-министром по инвестициям и развитию, а в 2018 году - заместителем председателя фонда «Самрук-Казына».

Напомним, ранее сообщалось, что Алик Айдарбаев получил должность в АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Кая Снегова