Озеленителям Актау вновь задерживают выдачу заработной платы

Сотрудники общественного объединения «Казахстанское общество слепых (ОО «КОС») вновь пожаловались на задержку оплаты их труда. По их словам, около 70 работников до сих пор не получили деньги за октябрь. По этому случаю на брифинг в городском акимате были приглашены представители руководства ОО «КОС», однако никто из них не явился. У здания городского акимата 25 ноября собрались работники общественного объединения «Казахстанское общество слепых» с жалобой на задержку заработной платы за октябрь. Руководители ОО «КОС» объяснили своим сотрудникам, что акимат не выделил деньги за оказанные услуги в этом месяце. По словам заместителя акима города Жангельды Аубакирова, руководство ОО «КОС» сдает неверно заполненные акты выполненных работ, указывая в них работы, которые не предусматривались договором.

- Например, предполагалось, что ими будет установлена система капельного орошения в парке Победы в 7 микрорайоне, но из-за проведения строительно-монтажных работ в этом месте сумма, выделенная на установку этой системы, была сокращена, то есть из оставшихся 74,2 миллиона, которые городской акимат еще не выплатил ОО «КОС», 53,3 миллиона, предусмотренные на установку системы в парке, были вычтены из суммы остатка. Остаток составляет 20,8 миллиона тенге. Однако, ОО «КОС» все равно предоставляет акты за октябрь на сумму 55,1 миллиона тенге, когда акимат оценил оказанные ими услуги в этом месяце лишь на 12 миллионов, - прокомментировал Жангельды Аубакиров.

Представители руководства ОО «КОС» заявили, что в случае оценки их работ лишь в 12 миллионов, они выплатят только 50 процентов заработной платы работникам.

- Сотрудники же требуют предоставления полной заработной платы за октябрь. В связи с этим общественным фондом был представлен акт выполненных работ на сумму уже в 20,8 миллиона тенге. Однако установлено, что указанные в данном акте работы не соответствуют годовой смете. К примеру, стоимость опрессовки одного метра труб в утвержденной смете составляла 178 тенге. В акте за октябрь стоимость повысилась до 317 тенге. Получается, что руководство общества слепых хочет включить в акты стоимость вычтенных ранее работ по установке системы капельного орошения в парке Победы и получить все заложенные деньги. Если руководство ОО «КОС» сможет обосновать заявленные акты работ, акимат выплатит средства, - отметил Кайрат Акыбаев.

Как сообщил Жангельды Аубакиров, акимат обязуется выплатить средства обществу только в случае предоставления достоверного акта выполненных работ и гарантийного письма.

- Мы не можем выплатить деньги без грамотно составленного акта выполненных работ и гарантийного письма, которое будет подтверждать, что выплаченные акиматом средства будут выплачены работникам в виде заработной платы. В противном случае, в ОО «КОС» будет направлена специальная комиссия для проверки их деятельности. До нынешнего положения дел было выплачено 703 миллиона из заявленных 777 миллионов тенге. Зачем нам задерживать выдачу 20,8 миллиона? После предоставления верных актов будут выплачены деньги, - отметил Жангельды Аубакиров.

Как сообщил заместитель акима, ранее в актах выполненных работ общества также присутствовали ошибки. Более того, в отношении ОО «КОС» от жителей города поступило 297 жалоб. Также в сентябре представители городского отдела жилищно-коммунального хозяйства обратились в суд с заявлением о признании общественного объединения недобросовестным поставщиком. Учитывая все эти факты, акиматом Актау были направлены письма в компетентные органы о проведении проверки работы общественного объединения.

В свою очередь, в управлении государственной инспекции труда Мангистауской области сообщили, что работникам ОО «КОС» необходимо написать коллективную жалобу на своего руководителя.

- На основе этой жалобы будут проведены проверки на предмет соблюдения законодательства руководством общественного объединения в отношении своих сотрудников. Мы не можем провести проверку без коллективной жалобы, - отметил Чингиз Дюсенов, заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области.

Со стороны надзорного отдела прокуратуры города Актау был также направлен запрос в общественное объединение «Казахстанское общество слепых» о предоставлении информации о количестве работников, которым задерживается выдача заработной платы.

- До этого была подобная проблема. Работники ОО «КОС» уже собирались с жалобами. По нашему акту управление труда привлекло к административной ответственности руководство общественного объединения, и они выплатили штраф в размере 100 МРП. Сейчас работники могут обратиться в «Центр правоохранительных услуг» в 29 микрорайоне, там им помогут грамотно составить заявление в прокуратуру, - отметил Дауылбай Челпеков, начальник надзорного отдела прокуратуры города Актау.