В Жанаозене пол жилого дома провалился в подвал

В квартире Жанаозена обвалился пол. В провал едва не упала пожилая женщина. Жильцы 60-квартирного дома просят местные власти признать дом аварийным. Обрушение бетонной плиты перекрытия произошло в одном из домов первого микрорайона Жанаозена. В половине двенадцатого ночи в квартире на первом этаже обвалился пол.



- Моя мама, пожилая женщина, чуть не упала в образовавшуюся яму. Я еле успел ее схватить. Мы все испытали шок. Нашему дому около 50 лет. Вся отделка и кирпичи уже рушатся. Несколько раз обращались в акимат, чтобы они признали наш дом аварийным. Мы чего ждем? Когда кирпич упадет кому-нибудь на голову или под обрушением погибнет человек? Тогда наши чиновники зашевелятся?, – возмущается Амангельды Болеков, житель Жанаозена.



Жильцы соседних квартир уже съехали к родственникам. Люди опасаются, что история с обрушением может повториться. По словам жителей дома, они спускались в подвал и видели, что некоторые плиты перекрытия уже находятся ниже своего уровня.

- Это же ужас какой-то? Зачем нам такие чиновники, которым все равно, как живет население. В нашем доме живет много пенсионеров и детей, и мы не чувствуем себя в безопасности, – жалуется жительница дома №19.



В акимате Жанаозена пообещали создать комиссию.

- Мы создадим комиссию и будем совместно со специалистами разбираться, но нужно будет еще заключение независимой экспертизы – аварийный дом или нет. Вот если независимые эксперты признают данный дом аварийным, мы будем принимать меры. Экспертную компанию люди выбирают самостоятельно и сами оплачивают ее услуги, – отметил Галым Байжанов, заместитель акима Жанаозена.



Напомним, это не первый случай с обрушением пола в многоэтажке Жанаозена. В декабре 2017 года в одной из квартир упала несущая стена.