Нурлан Джариев: Строительство онкологического центра в Актау выполнено на 70 процентов

В Актау продолжается строительство онкологического центра на 100 коек. Завершение строительства запланировано на декабрь 2019 года. На сегодняшний день работы завершены на 70 процентов. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал Нурлан Джариев, директор Мангистауского областного онкологического диспансера. В конце 2016 года, по словам Нурлана Джариева, было получено заключение госэкспертизы по строительству здания, по которому были устранены все недостатки.

- В подвалах строящегося объекта нет подземных вод или влаги, о которых говорилось ранее. Вопрос финансирования полностью решен. Инвестором по программе «Социальные инфраструктурные проекты» является компания NCOC. На данный момент завершается возведение шестого этажа здания, проводятся внутренние инженерные работы, строительство объекта закончено более чем на 70 процентов , - проинформировал Нурлан Джариев.

Заказчиком строительства выступило ТОО «Мангистау курылыс инвест», генеральным подрядчиком – ТОО «Оркен-1». Общая площадь здания составляет более 14 тысяч квадратных метров. Для сравнения: площадь действующего диспансера составляет 400 квадратных метров.

Стоимость проекта - семь миллиардов 309 миллионов тенге, из которых шесть миллиардов тенге предусмотрено на приобретение новейшего медицинского оборудования для диагностики заболеваний, в том числе цифрового маммографа, а также линейного ускорителя для усиления лучевой терапии.

- Линейный ускоритель - это аппарат для лечения онкологических заболеваний методом лучевой терапии. Эффект от лучевой терапии обусловлен повышенной чувствительностью раковых опухолей к ионизирующему излучению. Под действием излучения линейного ускорителя раковые клетки погибают. При этом нормальные клетки организма, которые окружают опухоль, в дальнейшем возобновляют свою функцию, - пояснил Нурлан Джариев.

В настоящее время, по словам спикера, идет работа по привлечению высококвалифицированных специалистов в онкоцентр, в том числе докторов медицинских наук.