В Актау по факту гибели шестилетнего мальчика после дезинсекции никого не задержали

В Актау пока никого не задержали по факту гибели шестилетнего мальчика от токсического отравления. Препарат, которым соседи погибшего ребенка травили клопов у себя в квартире, и от которого он мог скончаться, установить не удалось. Об этом сообщили на брифинге в региональной службе коммуникаций. Двое детей, которые были госпитализированы с токсикологическим отравлением вместе с погибшим братом, пошли на поправку. Малыши четырех и пяти лет, как сообщила Камшат Турсынбекова, директор Мангистауской областной детской больницы, выписаны.

- В квартирах были взяты пробы. Все три квартиры сейчас опечатаны. Вещество, которым жильцы одной из квартир травили клопов, установить не удалось, так как хозяйка квартиры не помнит его название, а упаковку она выбросила. Во второй квартире, где травили клопов по вызову индивидуального предпринимателя, использовался препарат «Агран». Он сертифицированный, разрешен в Республике Казахстан, нетоксичный, относится к «незначительной» группе, - сообщили в департаменте охраны общественного здоровья Мангистауской области.

В департаменте полиции региона отметили, что следственные действия продолжаются. Торговые точки, где, со слов соседей погибшего мальчика, был приобретен неизвестный препарат, проверяются. Правда, задержанных по данному факту пока нет.

Напомним, в Актау шестилетний мальчик умер после травли клопов соседями. В ноябре 2018 года в селе Мангистау Мунайлинского района при дезинсекции жилого дома отравились пятеро человек, двое из них: двухлетняя девочка и 29-летняя женщина скончались.

Фото пресс-службы региональной службы коммуникаций Мангистауской области