Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Токсическое отравление стало причиной смерти женщины и девочки в Мунайлинском районе

Токсическое, а не пищевое отравление привело к гибели двоих жильцов 60-квартирного дома в Мунайлинском районе, в котором травили клопов. Об этом сообщили в управлении охраны общественного здоровья Мангистауской области.

Дом, в котором произошло отравление
Результаты анализов, как сообщили в управлении охраны общественного здоровья Мангистауской области, подтвердили, что отравление жильцов 60-квартирного жилого дома в Мунайлинском районе было токсическим. Пищевое отравление, которое в предварительной версии значилось причиной госпитализации людей, специалисты исключили.

Напомним, в селе Мангистау Мунайлинского района при дезинсекции жилого дома отравились пятеро человек. Двое из них: 29-летняя женщина и двухлетняя девочка - скончались.

Родные погибшей 29-летней медсестры из села Мангистау сообщили, что их о травле клопов никто не предупреждал.

- Мы ужинали с семьей, резко стало плохо снохе и шестилетнему внуку. Потом плохо стало и нам с женой. Мы вызвали Скорую помощь, но Шынарай скончалась по пути в больницу. Мой сын приехал из командировки, а его жены не стало. Потом мы узнали, что умерла и соседская девочка, - рассказал Дуйсенбай Сарсенбай.

В управлении охраны общественного здоровья Мунайлинского района сообщили, что дезинструктор, проводивший дезинсекцию в доме, настаивает на обратном, что жильцов предупреждали.

- При проведении дезинсекционных мероприятий они должны были жителей оповестить: расклеить объявления в подъезде, и в каждую квартиру нужно было сообщить. Дезинструктор сказал, что всех уведомил. На данный момент дезинсекционные службы не относятся к эпидзначимой группе риска, поэтому на учете у нас стоят только их склады. А сами компании у нас не проходят регистрацию, а только уведомляют о том, что открылись на территории области, - сообщила Ботагоз Исаева, представитель управления охраны общественного здоровья Мунайлинского района.

Сама компания «Таракан-нет», которая травила клопов в жилом доме, находится в Алматы. Есть ли у нее лицензия, сейчас проверяет полиция.

- Травили клопов препаратом «Квикфол» - это таблетированный препарат. Видимо, при его взаимодействии с воздухом образуются ядовитые газы. Когда наши специалисты зашли в подъезд, был обнаружен какой-то запах, тогда выяснилось, что в 25-ой квартире была проведена дезинсекция против тараканов и клопов. Хозяина квартиры при этом не было дома, он на два дня закрыл квартиру, так как ему дезинструктор сказал. После обеда мы его нашли, он открыл нам квартиру, и тогда мы уже там взяли пробы воздуха и во всех остальных квартирах, - сказала Ботагоз Исаева.

По данному факту отделом полиции Мунайлинского района начато досудебное расследование по статье 104 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Причинение смерти по неосторожности». В инфекционной больнице остается одна женщина - мама погибшей двухлетней девочки. Ее состояние врачи оценивают как стабильное.

Фото Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 28 ноября 2018 16:11
Цитата: Лёлик_К
Квикфол- это пестицид.

КвикфоС . Значит отравление иранского экипажа на судне недавно было схожим.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tindaliya (Посетители) 28 ноября 2018 13:29
Цитата: Aleksandr Petrovich
Дезинфекторами должны заняться соответствующие службы

Вот именно . Я , перед тем как въехать в новую квартиру , на всякий случай вызвала деза , он заклеил вытяжки , а нам сказал в обязательном порядке нужно предупредить смежных соседей (сверху, сбоку и на всякий случай снизу) , чтоб на пару часов открыли окна (да , они сразу стали мне не рады, потому что зима) ,хотя говорил , что даже если и не откроют по идее ничего не будет, но теперь это обязательная процедура . Я и номер телефона соседям оставила , на всякий случай. Наклеил яркое предупреждающее объявление в подъезде . А тут никаких предупреждений ... Очень жаль семьи ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лёлик_К (Посетители) 27 ноября 2018 14:32
Квикфол- это пестицид. Его используют в зерновых и овощных хранилищах и в поле. На использование пестицидов требуется другая лицензия не на дезинфекцию а на применение пестицидов!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Штирлиц (Посетители) 27 ноября 2018 14:12
Цитата - "- Травили клопов препаратом «Квикфол» - это таблетированный препарат. Видимо, при его взаимодействии с воздухом образуются ядовитые газы"... Это как? Применяют отравляющие вещество и не знают его свойств? Что за хохма? это и есть уровень образованности руководителя работ. Или в интернете о свойствах отравы прочитать религия не позволила? Мы в аптеке дуст купили Сыпали старалися. Всех соседей потравили. А клопы осталися.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МарияГол (Посетители) 27 ноября 2018 11:31
От знакомой слышала. Соседи (Актау) потравили клопов, заклеили двери и переехали на время к родственникам. О том, что соседи вымрут вместе с клопами - об этом они не подумали. Утром соседи (двое детей, мама с папой) были доставлены в реанимационное отделение облбольницы. Будьте бдительны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Aleksandr Petrovich (Гости) 27 ноября 2018 11:18
Вот так по соседски отправят на небеса и вины чувствовать не будут. Дезинфекторами должны заняться соответствующие службы,яд как видим опасен и если ночью лиходеи распылят его в подвале дома которые не закрываются будет беда.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter