Жители Актау возмущены отстрелом собак

Горожане возмутились тем, что убивают не только бродячих собак, но и животных, за которыми присматривают люди. По мнению жителей, работники службы отстрела животных убивают всех собак без разбора.



- В нашем дворе строится объект. На его территории стоит будка, в которой живет недавно ощенившаяся собака. Ее мы кормим всем двором. Наши дети приходили к ней играть и ухаживали за ее щенком. Днем подъехала автомашина и начала в нее стрелять. Собака убегала в сторону, за машиной бежал охранник строительного объекта, но эти живодеры не остановились. В итоге животное все же застрелили, и все это происходило на глазах у детей, – жалуются горожане.




Отловом бродячих животных занимается КГУ «Актауская ветеринарная станция». В этом году на отлов было выделено почти 6 миллионов тенге. Для сравнения, в 2018 году сумма была ниже на 335 тысяч тенге. На 900 000 планируется закупить препарат «Адилин».

- Эта сумма предусмотрена, чтобы отловить 3 000 животных. Остальная часть выделенных средств будет потрачена на аренду автомобиля, топливо и другие расходы, – рассказал Нурберген Мамутов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Актау.