Мангистау оказался в числе лидеров по материнской смертности

Причины материнской смертности назвала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает «Казинформ». Мангистау, по словам Лязат Актаевой, один из четырех регионов страны, где наблюдается наибольшее число материнской смертности.

Причиной, как считает вице-министр здравоохранения РК, является низкая укомплектованность кадрами и их недостаточная компетентность.

Также высокая смертность, по информации Лязат Актаевой, зарегистрирована в Акмолинской области. Это обусловлено недостаточным оснащением медучреждений специализированным оборудованием.

А вот в Астане это вызвано дефицитом койко-мест, перегруженностью и нехваткой специалистов.

Карагандинская область тоже входит в число лидеров. Такие показатели связаны с недостаточным мониторингом женщин в критическом состоянии.

- Среди причин материнской смертности в прошлом году произошел рост связанных с беременностью осложнений болезней системы кровообращения. В 61 проценте случаев ухудшение состояния женщин было до госпитализации. В 68 процентах случаев ухудшение произошло ночью, в 70 процентах - в праздничные и выходные дни, - отметила вице-министр здравоохранения РК.


По словам Лязат Актаевой, треть причин материнской смертности были непредотвратимы. Исходя из анализа, каждая четвертая умершая поздно встала на учет по беременности, каждая восьмая – не состояла на учете, каждая 14-ая отказалась от прерывания беременности по медицинским показаниям со стороны матери.

Вице-министр упомянула об инцидентах, когда женщинам запрещалось рожать из-за медицинских показателей, но они проигнорировали их.

- Были врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, а двум из женщин была показана трансплантация легких и сердца. Но они приняли решение не прерывать беременность, что естественно обусловило дальнейший исход. У других наблюдались системные заболевания, то есть это абсолютные противопоказания к беременности, - объяснила Лязат Актаева.


Половина случаев материнской смертности, как подчеркнула вице-министр здравоохранения РК, связано с поздним обращением за медицинской помощью. В 20 процентах случаев это отказ от госпитализации, в 20 процентах случаев беременные переезжали из одного региона в другой.

- Важно, чтобы население знало, что наблюдение беременных и родов входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В какой бы регион они не приезжали, территориальная поликлиника, имеющая женскую консультацию, берет на учет и обеспечивает качественное наблюдение, то есть необходимо обращаться за медицинской помощью в женские консультации и поликлиники, - рассказала Лязат Актаева.